Открытая выездная приемная областного Совета ветеранов

Работала в Вытегорском районе на протяжении двух дней
Ольга Данилова и Надежда Тихомирова вручили Благодарственное письмо участнику VI областной зимней спартакиады Леониду Костину. / Фото Екатерины Гудковой.

Первая встреча состоялась в городском Доме культуры, на которой присутствующим председатель областного Совета ветеранов Вологодской области Надежда Тихомирова, уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова и ее помощник Марина Балыкова, заместитель главного врача БУЗ ВО «Вологодский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям» Елена Кочнева, оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по Вытегорскому району Алексей Фальков, представитель УПФР России в Вытегорском районе Виталий Фоминский разъясняли вопросы медицинского и пенсионного обеспечения, профилактики мошенничества, помощи в развитии прав и свобод, компьютерной грамотности.


Проект реализуется при помощи грантовой поддержки Правительства области и предполагает проведение 12 выездов в отдаленные районы Вологодчины. Главная цель проекта заключается в оказании социально-психологической, медицинской помощи пенсионерам и ветеранам, их обучение безопасным методам использования цифровой техники и способам противодействия злоумышленникам.


Надежда Тихомирова подчеркнула, что областной Совет ветеранов – это одна из многочисленных и уважаемых в регионе организаций, куда входит свыше 300 тысяч человек. В структуре Совета ветеранов 26 районных, два городских – Череповецкий и Вологодский, и около 5 тыс. первичных организаций.


Вытегорская районная ветеранская организация объединяет 4734 человека, состоящих на учете в 35 первичных отделениях (19 городских и 16 сельских), и в этом году празднует свой юбилей – 35 лет!

Совет ветеранов активно взаимодействует с администрациями поселений, центром социального обслуживания, учреждениями культуры и спорта.

На счету у организации множество реализованных инициатив, в том числе проведение районных фестиваля «Родники российских деревень», конкурса «Вытегорское подворье», фестиваля скандинавской ходьбы и т.д.

Одним из последних достижений ветеранской организации является победа в первом конкурсе Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий из областного бюджета в 2022 году на реализацию проектов некоммерческих организаций. На проект «История в лицах» выделено 53,6 тыс. рублей. На эти денежные средства будут приобретены информационные стенды, подготовлена видеопрезентация «С чего все начиналось» и проведен вечер чествования ветеранов «Дорога длиною в 35 лет».


Приемная уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров области вновь заработала на Вологодчине с 1 октября прошлого года – со Дня пожилого человека – за это время Ольга Данилова вместе с командой юристов приняла более 2000 человек. Вопросы, которые волнуют граждан, разные, они касаются сферы ЖКХ, пенсионного законодательства, социальных служб, в том числе строительства гериатрических центров, комплекса социального обслуживания для людей пожилого возраста.

Марина Балыкова затронула тему, связанную с изменением порядка присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области». Теперь его можно получить при подтвержденном страховом стаже (женщинам – от 40 лет, мужчинам – от 45-ти) без наличия поощрений (статусом не ниже почетной грамоты руководителя муниципалитета). Как отметил специалист, за период шести месяцев с соответствующим заявлением обратилось уже порядка 10 000 жителей области. Кроме того, Марина Леонидовна упомянула о возможности перерасчета пенсии, если у гражданина есть сведения, отсутствующие в распоряжении ПФ РФ и в лицевом счете. Понять это можно, посетив сайт учреждения и зайдя в личный кабинет через интернет-портал «Госуслуги», данными входа для которого является страховой номер индивидуального лицевого счёта.

Елена Кочнева рассказала про осложнения, вызванные новой коронавирусной инфекцией, призвав ветеранов прививаться двухкомпонентной вакциной. Кроме того, заместитель главврача областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям обратила внимание присутствующих на пневмококковую инфекцию, клещевой энцефалит, ВИЧ-инфекцию.

Алексей Фальков отметил о развитии дистанционных хищений, когда мошенники психологически давят на потенциальную жертву по, казалось бы, предсказуемым сценариям, связанным с потерей или приобретением чего-то ценного (сведений, денежных средств, имущества и т.п.). Предпосылкой для этого является огромное количество данных, которые генерируют пользователи интернет-сервисов, веб-приложений, в том числе социальных сетей. Как подчеркнул Алексей Евгеньевич, преступники действуют вне правового поля, а госорганы в рамках закона, поэтому процедура выявления правонарушений затягивается. Неудивительно, что на уловки мошенников попадаются даже сотрудники органов внутренних дел, не говоря о простых гражданах.

Виталий Фоминский сообщил, что в районе проживает свыше 7800 ветеранов, из них порядка 1150 работающих, средний размер пенсии составляет 16 164,67 рублей. Начальник УПФР России в Вытегорском районе также рассказал о возможности дистанционной подачи заявления на оказываемые учреждением виды услуг, кроме перерасчета работающим пенсионерам (в августе им необходимо лично посетить Управление). В дополнение Виталий Васильевич осведомил граждан об отсутствии необходимости подтверждения документов, самостоятельно полученных из личного кабинета, так как они носят статус официальных.


На протяжении всего мероприятия специалисты области и района отвечали на волнующие вопросы вытегоров, большинство из которых касалось медицинского обслуживания. Свои предложения по некоторым поднятым проблемам внес председатель Морского собрания Александр Штурманов.

Кроме того, на мероприятии состоялось награждение участников VI областной зимней спартакиады: Александра и Валентины Заварзиных, Татьяны Кардюковой, Леонида Костина, Юрия Ступкина.


Татьяна Кардюкова при награждении порадовала присутствующих выразительным прочтением стихотворения про спорт. / Фото Екатерины Гудковой.

В завершение встречи присутствующие приняли участие в игре на знание отечественного кинематографа и музыки «Поле чудес». Отличилась команда наших пенсионеров, азартно отвечавших на вопросы ведущего Игоря Рудко, представителя группы компаний «Бизнес-софт».

Во второй день работы выездной приемной областного Совета ветеранов в Вытегорском районе встреча состоялась в поселке Белоусово (ДК «Чайка»). Началось мероприятие с приятного момента — Надежда Тихомирова вручила благодарственные письма председателям ветеранских организаций с/п Анхимовское: Вере Фофанковой, Светлане Галафеевой, Елене Шевелевой. Кроме того, были отмечены участники VI областной зимней Спартакиады поселения.

С приветственным словом к присутствующим обратился также депутат ЗСО Антонина Федорова, глава района Александр Зимин, вручив каждому гостю книгу «Древо жизни», изданную с целью популяризации Вытегорского края, глава с/п Анхимовское Раиса Орлова, поделившись личным опытом взаимодействия с ветеранскими организациями.

В завершение встречи Надежда Тихомирова отметила: «Подобный формат общения с людьми старшего поколения очень полезен, пенсионерам это действительно нужно!»