Представители регионального оператора по обращению с ТКО ответили на вопросы вытегоров

Как известно, региональный оператор на территории западной зоны Вологодской области, в которую входит наш район, определен.  Это ООО «Чистый след». Представители данной организации не раз приезжали в Вытегру с целью разъяснить основные позиции деятельности регионального оператора. Подобная встреча состоялась в районной администрации на прошлой неделе. Ее участниками стали Сергей Иванов, заместитель директора ООО «Чистый след», Ольга Зубакова, начальник экологического отдела, и Наталья Рыжкова, начальник финансового отдела организации, главы сельских поселений Вытегорского района, руководители образовательных учреждений, структурных подразделений администрации района.

Когда ждать мусоровоз после Нового года? Как будет организован сбор и вывоз ТКО в 2019 году? Кому ждать квитанции, и какие суммы будут начислены за услугу? Эти вопросы волнуют вытегоров с приближением окончания календарного года всё больше и больше.

На указанной встрече были заданы основные из них.

Надежда Бесова, заведующий детским садом «Гармония»: Сохранится ли привычная вытегорам система вывоза отходов? Нужно ли детскому саду вновь ставить контейнеры вблизи учреждения? Не получится ли ситуация, которую мы наблюдали ранее, когда в контейнеры у детского сада носили мусор многие вытегоры, а плату за вывоз осуществляло образовательное учреждение?»

Сергей Иванов: «Все граждане, проживающие в многоквартирных домах, частном секторе, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели должны будут заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. Обязанность заключения договора определена ст. 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ; ст. 24.6 и 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; п. 4 «Правил обращения с ТКО», утвержденных постановлением Правительства РФ № 1156.

В многоквартирных домах и с жителями частного сектора договор на обращение с ТКО заключается между региональным оператором и собственником помещения.

Заключить договоры обязаны:

  • собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч. 5 ст. 30 ЖК);
  • собственники нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.);
  • управляющие компании / ТСЖ / жилищные кооперативы (ч. 12 ст. 161 ЖК);
  • собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление (ч. 2 ст. 164 ЖК);
  • все прочие образователи отходов (юридические лица, некоммерческие организации, муниципальные структуры и пр.).

Договор заключается в соответствии с формой типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156.

Заключить договор, можно не обращаясь в офис регионального оператора.

Для этого: скачайте на официальном сайте ООО «Чистый след» в сети «Интернет» бланки договоров.

В разделе «Услуги» – «Оформление заявки на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО» размещен список документов, необходимых для заключения договора.

Необходимо выбрать свой вариант, заполнить, приложить указанные в заявке документы и направить по адресу электронной почты. На основании этого региональным оператором будет подготовлен договор.

Региональный оператор заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителем (собственником ТКО). Документ является публичным для регионального оператора. В данном случае, либо договор уже заключила за вас управляющая компания, либо вам придется это сделать самостоятельно.

Возможно, на первой квитанции, которую вытегоры получат в феврале (за январь), на обратной стороне будет размещена типовая форма договора, а оплата квитанции будет означать его заключение.

Поэтому ситуации, когда частные лица будут носить мусор в контейнеры учреждений, в частности вашего детского сада, не возникнет».

Александр Ермолин, глава администрации МО «Город Вытегра»: «В Вытегре нет контейнерных площадок. Население привыкло к ручному выносу мусора к мусоровозу, приходящему по графику. Тем не менее, в работе регионального оператора предусмотрен вывоз мусора именно с контейнерных площадок. Кто будет их устанавливать и оснащать? Чьи это полномочия?»

Сергей Иванов: «В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1156 от 12 ноября 2016 года, контейнерная площадка – это место накопления ТКО, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в МКД. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки. То есть оборудовать контейнерные площадки должны органы местного самоуправления. Сохранить ручной вынос мусора возможно, но это очень затратно. Также сейчас на уровне правительства области решается вопрос о выделении муниципалитетам целевых субсидий на оборудование контейнерных площадок».

Глюза Ширяева, глава сельского поселения Кемское: «Сейчас существует много видов контейнеров. Для каждого из них есть определенный тип захвата, которым должен быть оборудован мусоровоз. Какие контейнеры должны быть у нас?»

Сергей Иванов: «Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с ТКО, на территории Вологодской области  при выборе контейнеров должны быть соблюдены следующие требования: наличие крышек, оснащение колесами, прочность, огнеупорность, низкие адгезионные свойства. Перевозчик мусора должен позаботиться о том, чтобы оборудовать мусоровоз универсальным захватом, позволяющим выгрузить мусор из контейнеров разных типов».

Ольга Юрышева, начальник управления культуры, физической культуры и молодежной политики администрации района: «Все мы понимаем, что с 1 января контейнерные площадки не появятся сами по себе – на их установку уйдет время. Почему нельзя сохранить ручной вынос мусора по графику, который есть сейчас?»

Сергей Иванов: «Нормативы по частоте вывоза мусора указаны в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. Исполнитель коммунальной услуги по вывозу ТКО должен обеспечить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из мест накопления: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5°C и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5°C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз). Допустимое отклонение от норматива – не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 48 часов единовременно – при среднесуточной температуре воздуха +5°C и ниже; не более 24 часов единовременно – при среднесуточной температуре воздуха свыше +5°C.

Мы должны придерживаться именно этих нормативов. Ручной вынос мусора, на наш взгляд, не удобен жителям. Кроме того, для перевозчика он также выльется в двойные пробеги: собрать мусор днем у юридических лиц и вечером у физических – это невыгодно для перевозчика. Гораздо проще проехать по городу, например, в первой половине дня, а во второй отправиться в сельские поселения. Поэтому график вывоза однозначно изменится. И пока обещать, что мусор будет по-прежнему вывозиться вечером, мы не можем. Но просчитаем и такой вариант».