Отставки, кадровый проект, новая программа губернатора

На оперативном совещании озвучен ряд важных решений

На оперативном совещании правительства региона, состоявшемся 21 марта, врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сделал ряд важных заявлений.

Кадровые перестановки
Крупные кадровые перестановки произошли в блоке внутренней политики правительства Вологодской области.
На оперативном совещании в правительстве Георгий Филимонов подтвердил отставку заместителя губернатора региона по внутренней политике Евгения Богомазова.
«Мы переходим к новому этапу развития системы управления регионом. Евгений Тютюков назначен заместителем губернатора области по внутренней политике. Денис Дворников назначен начальником Департамента внутренней политики области. Александр Долгих назначен первым заместителем начальника Департамента внутренней политики области. При этом Евгений Богомазов остается в нашей команде», – сказал Георгий Юрьевич.
Также на оперативном совещании было заявлено об отставке еще одного заместителя губернатора области Эдуарда Зайнака.
Георгий Филимонов предложил кандидатуру Андрея Накрошаева на пост мэра Вологды.
«Рекомендую жителям Вологды и депутатам городской Думы рассмотреть кандидатуру Андрея Николаевича. Столице области сегодня необходим не политик, а хозяйственник. Перед новым мэром будет стоять задача по реорганизации сферы ЖКХ, развитию экономики и инфраструктуры города», – подчеркнул глава региона Георгий Филимонов.
В настоящий момент Андрей Накрошаев занимает должность начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области. Именно под его руководством отрасль получила качественный рывок вперед, успешно реализуются программы по обновлению общественного транспорта региона.
В ближайшее время в рамках программы врио Губернатора на Вологодчине будет запущено шесть новых межмуниципальных автобусных маршрутов, которые соединят Вологду и Череповец с крупнейшими районными центрами, в том числе и с Вытегрой.
Предыдущий мэр областной столицы Сергей Воропанов принял решение покинуть пост.

В регионе появится
Департамент спорта и молодежной политики
«Департамент физической культуры и спорта Вологодской области, а также Управление по молодежной политике Правительства области будут объединены в единый Департамент спорта и молодежной политики. Его возглавит Виталий Павлович Кобыльников», – сообщил Георгий Филимонов.
Александр Мартюков, который ранее возглавлял Департамент физической культуры и спорта области, будет первым заместителем объединенного департамента и директором Центра спортивной подготовки Вологодской области.

Кадровый проект
Георгий Филимонов поддержал предложение заместителя губернатора Сергея Жестянникова о проведении в Вологодской области регионального конкурса «Лидеры России», а также идею наставничества для работников органов власти муниципалитетов и округов, помощи им в реализации поручений. «Первый выезд правительственной группы состоится уже на следующей неделе в Кирилловский район, – сказал Георгий Юрьевич. – Помимо «Школы глав», будет запущен новый кадровый проект «Команда Филимонова: время лучших». Будем воспитывать вологодские кадры и привлекать из других регионов лучших управленцев для точечного усиления главных векторов работы».

Новая программа губернатора
На оперативном совещании врио Губернатора Вологодской области анонсировал программу «Доступная газификация» из линейки «Синергия 2.».
«В рамках новой программы мы планируем дополнительно газифицировать 75 населенных пунктов, в которых расположено более 2400 домовладений и проживает 7400 человек. Это те деревни и поселки, которые расположены в непосредственной близости, подчас буквально через дорогу, от газифицированных населенных пунктов, но не имеющие доступа к магистральному газу», – отметил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.