Народ и власть – сила, когда они вместе!

На очередной встрече главы района с жителями сельских поселений обсуждались актуальные проблемы

На информационную встречу с главой района пришли активные, неравнодушные жители Анхимовского сельского поселения, именно те, которые, по сути, и определяют будущее своей деревни, своего села, поселка, района, области, страны… Ведь именно поднимаемые ими вопросы находят ответы, выдвигаемые ими предложения реализуются.
Решения наболевших проблем вместе с селянами искали глава района Александр Зимин, руководитель администрации района Александр Скресанов, начальник управления ЖКХ, транспорта и строительства администрации района Сергей Гавриленко, глава сельского поселения Раиса Орлова. Участники встречи пытались разобраться в источнике сложившихся трудных ситуаций для того, чтобы не только исправить неприятное положение, но и предотвратить его возникновение вновь.
Например, проблемы с водоснабжением возникают чаще всего в тех многоквартирных домах, в которых вода была проведена частным путем, нередко без соблюдения необходимых требований. В результате в одной квартире жильцы не проживают и не отапливают ее, а все соседи остаются без воды, которая замерзает. Наиболее оптимальный выход предотвращения таких проблем – обустройство отдельных вводов водопровода в каждую квартиру, что и будет произведено в новом трехквартирном доме, строительство которого запланировано в Белоусово.
Для того, чтобы улучшилась дорожная ситуация, необходимо проработать вопрос с постановкой на баланс бюджета муниципального, регионального или федерального уровня каждого участка дороги, чтобы ни один километр не оставался бесхозным.
Представители властей всех уровней ищут наиболее оптимальные пути решения. Сельские территории все-таки не остаются один на один со своими бедами. Так, например, как рассказал Александр Зимин, по распоряжению врио губернатора области все районы получат (а многие уже получили) дополнительную дорожную технику. Вытегорский район также ожидает необходимую для содержания дорожной сети технику, что позволит качественнее и быстрее решать «дорожные вопросы».
Локальные трудности помогает преодолеть проект «Народный бюджет», с помощью которого удается строить детские площадки, благоустраивать колодцы, контейнерные площадки, а в будущем, возможно, и небольшие участки дорог.
«Сейчас нам просто необходимо для привлечения дополнительного финансирования участвовать в различных государственных программах, привлекать инвесторов на территорию района», – пояснил глава района.
Конечно, болевых точек и в Анхимовском поселении достаточно: в Белоусово нет участкового и бани, оставляют желать лучшего дороги…
Заострили внимание жители на школьном вопросе. Белоусовская основная школа имени Игоря Суханова – единственная в области, которая носит имя Героя России. А состояние подходов к учреждению, забора, пришкольной площадки, мягко говоря, желает лучшего. Как пояснила глава поселения Раиса Орлова, в этом году по «Народному бюджету» благоустроят подход к школе, работа над дальнейшим решением школьного вопроса будет продолжена, но здесь необходима помощь и района, и области.
Было отмечено немало и положительных моментов: многие населенные пункты поселения хорошо освещены, в Белоусово построены качественные очистные сооружения, в половине деревни Анхимово проведен водопровод, строительство которого продолжится в этом году, отремонтирован мост в деревне Захарьино и др. В наступившем году будет построен долгожданный тротуар вдоль федеральной трассы, который обеспечит безопасный путь к Белоусовской основной школе.
Многое зависит и от самих жителей.
– Нам благоустроят коло- дец, – заметил депутат поселения Леонид Шинкарчук, – но кто очистит наледь? Неужели глава поселения должна брать топорик и отколачивать лед? Плохо, когда люди занимают иждивенческую позицию. Мы и сами должны принимать участие в улучшении собственной жизни.
При этом участники встречи согласились, что, если жители участвуют в благоустройстве, они и берегут создаваемое с их помощью. Так, построенная детская площадка в Анхимово, над которой трудилась местная молодежь, в хорошем состоянии.
И население, и власть желают, чтобы наши деревни были лучшими в стране, красивыми, благоустроенными, ухоженными, и наши совместные усилия позволят этого добиться.
«Все вопросы обещаем держать под контролем, над решением всех проблем будем работать», – подытожил встречу Александр Зимин.