Ожерелье нашей страны

Мастер-класс по выпечке калиток Вытегорского политехнического техникума вошел в число победителей всероссийской акции

Наша страна как ожерелье из разных бусин, каждая из которых уникальна: разная природа, разные народы, разные культуры. И сила наша – в единстве!

Накануне Дня народного единства составить фото-ожерелье нашей многонациональной страны предложила Наталия Золотарева, Президент Союза директоров ССУЗов России, Советник министра просвещения РФ, Член Общественной палаты РФ.

«Когда меня спрашивают: «Что мне нравится в поездках по России?» – я отвечаю: «Наша многонациональность, многокультурное богатство», – рассказывает Наталия Золотарева. – Именно это и натолкнуло меня на мысль организовать акцию «Ожерелье нашей страны», условиями которой было раскрыть культурную идентичность малой родины: костюмы, архитектуру, кухню, народные промыслы и их современную интерпретацию, сделать фото и разместить его у себя на странице с хештегом #ожерельенашейстраны».

К марафону подключились и студенты Вытегорского политехникума. Накануне Дня народного единства третьекурсники учебной группы «Повар, кондитер» совместно с мастером производственного обучения Екатериной Шипаревой, директором техникума Еленой Фоминой и советником директора по воспитанию Оксаной Шайхутдиновой испекли калитки – традиционное блюдо вытегорской народной кухни.

Совсем не удивительно, что мастер-класс по выпечке калиток Вытегорского политехнического техникума вошел в число победителей всероссийской акции.

«Щедрые и гостеприимные фото с мастер-класса не оставили никого равнодушными, – отметила работу вытегоров Наталия Золотарева. – Благодарю за рецепт традиционных русских калиток! Необыкновенно вкусно и весьма просто».

Добавим, что из всех работ будет составлен фильм и отправлен всем участникам акции, а трем авторам, в том числе и политехникуму, отправились подарки – кружевные новогодние шары от мастерицы Ирины Кирсановой из Златоуста.

Мастер-класс был познавателен и для самих студентов. Они научились выпекать калитки – традиционное блюдо вытегорской кухни, а также узнали интересные особенности сервировки стола, названия деревенской посуды и утвари. Уверены, что скалка, сканцы, самовар, колобок, заливка и калитки, а также уникальный рецепт и секреты приготовления блюда прочно запомнились нашим студентам.