Учим готовить безопасно, вкусно, правильно

Обновленная лаборатория нацелена на повышение профессиональной компетенции студентов

Растущий год от года спрос на рабочие кадры подстегивает интерес к среднему профессиональному образованию со стороны абитуриентов и их родителей. Вытегорский политехнический техникум готовит кадры разных профессий и специальностей: лесное и лесопарковое хозяйство, технология лесозаготовок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), мастер по лесному хозяйству.

В политехникуме (ранее в ПУ – 56) более 30 лет подряд студенты получают профессию «повар-кондитер».

Надо сказать, что хорошие повара очень ценятся и могут сделать блестящую карьеру, но для стремительного взлета к вершинам успеха нужно действительно любить свою профессию, постоянно совершенствоваться и не бояться экспериментов! Именно этому учат студентов в Вытегорском политехникуме. Для этого здесь была полностью обновлена лаборатория поварского дела.

Это стало возможным благодаря выделенным бюджетным средствам и доходам от внебюджетной деятельности техникума, а также финансовая помощь АО «Белый Ручей»: закуплены спецодежда и обувь для прохождения практик, приобретено новое оборудование и наборы посуды, что позволило расширить возможности учебного заведения по обработке практических навыков студентов, обучающихся по профессии «повар-кондитер», а также помогает на более качественном уровне подготовить молодых профессионалов к проведению итоговой аттестации.

«Я считаю, что уровень освоения профессиональной компетенции у студентов значительно повысится, потому что у нас новое современное оборудование, как на предприятиях общественного питания. Конечно, и требования к подготовке профессиональных кадров тоже возрастает, – говорит преподаватель Екатерина Шипарева. – Мы стремимся к тому, чтобы студенты не только хорошо знали свое дело и уверенно работали на современном оборудовании, но и смогли показать класс в приготовлении блюд на демонстрационных экзаменах и на тех кухнях, где будут трудиться после окончания техникума. Мы учим готовить безопасно, вкусно и правильно».

А вот что сказали студенты третьего курса – будущие повара-кондитеры – об обновленной лаборатории поварского дела.

Руслан Мишин: «Мне очень нравится готовить. До поступления в техникум я мог приготовить только базовые блюда, но сейчас я совершенствуюсь, в этом помогает современное оборудование. Теперь приготовлю блюдо любой сложности».

Евгения Курашева: «Моя мама работает поваром. Оборудование нашей лаборатории поварского дела ни в чем не уступает тому, которым пользуются на предприятиях общественного питания. Я уверена, что продолжу семейную династию».

Ольга Савинова: «Считаю, что, выбрав профессию повара-кондитера, не промахнулась. Это замечательная профессия, которая очень востребована во все времена. Ведь каждый человек любит поесть. А уровень профессиональной подготовки выпускников, отработанная на практических занятиях, позволит нам в будущем прийти на предприятия питания с высоким уровнем знаний и навыков».