Памяти земляков

Территория обелиска «Памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в д. Макачево благоустраивается. / Фото Марии Устиновой.

Обелиск «Памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в д. Макачево является единственным высотным памятником на территории сельского поселения Андомское.
В этом году проводятся работы по благоустройству территории около обелиска. Памятник установлен в 1979 году на средства жителей Макачевского сельсовета. Помощь в его сооружении оказал колхоз «Ленинский путь». Проект создан архитектором района Алексеем Богдановым.
Ежегодно силами волонтеров, школьников, ветеранов, работников администрации и учреждения культуры территория памятника облагораживается: производится его покраска, уборка мусора, окашивается трава.
В октябре прошлого года на собрании жители приняли решение об участии в «Народном бюджете» с проектом «Благоустройство территории памятника воинам ВОВ в д. Макачево сельского поселения Андомское Вытегорского муниципального района Вологодской области». Конкурсный отбор был пройден. На реализацию проекта выделено 150 000 рублей, из них средства субсидии из областного бюджета – 105 000, бюджет поселения – 37 500, пожертвования физических лиц – 7500.
Перед началом работ вновь провели собрание, обсудили еще раз работы, планируемые в рамках благоустройства. Территорию около памятника и постамент было решено выложить плиткой, а тропинку к памятнику засыпать песком и отсевом.
Исполнитель работ – Геннадий Отинов. Материалы закупали у ИП Любови Заваровской, отсев у ООО «ТП «Карелкамень». Также безвозмездное участие в проекте приняли ООО «Автодороги Вытегра» (руководитель – Михаил Ошмарин) и Вытегорский филиал АО «Автодоргрупп» (руководитель – Николай Мишкин), которые обеспечили доставку песка и отсева к объекту.
Жители д. Макачево ежегодно собираются на митинге у памятника воинам ВОВ 1941-1945 годов, а благодаря проекту «Народный бюджет» смогли принять личное участие в благоустройстве территории около обелиска.