Центр «Импульс» помогает каждому вологодскому школьнику раскрыть свои способности

Выявление и развитие талантов на Вологодчине стало одной из ключевых задач региональной политики в сфере образования. Обновление инфраструктуры и образовательных программ, вариативность направлений дополнительного образования, ежегодное обучение педагогов, формирование партнерской сети позволили создать в регионе экосистему по формированию и сопровождению детской одаренности.
«Отмечу, что местом объединения вологодских талантов стал Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области «Импульс», который существует в Вологодской области с 2019 года. В Центре школьники получают возможности для развития своих способностей и обретают новые знания. Побывав здесь единожды и почувствовав атмосферу творчества, они хотят вернуться сюда вновь», – говорит ее директор Ольга Проничева.

Единственный в регионе
Сегодня «Импульс» – единственный в Вологодской области центр, который объединяет усилия власти, предприятий и образовательных организаций по выявлению и сопровождению детской одаренности в области науки, искусства и спорта. Сотрудники центра, а также те, кто соприкасается с его деятельностью, формируют единое информационное и научно-методическое пространство для работы с одаренными детьми, уникальное для региона в целом.
Центр создан по модели сочинского «Сириуса» благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». «Главной задачей таких центров является формирование эффективной системы работы с одаренными детьми вне зависимости от региона проживания и от достатка семьи, их выявление и дальнейшая поддержка, – отмечает руководитель фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. – Это одна из национальных целей, поставленных Президентом РФ – самореализация, раскрытие таланта детей».
«Импульс» является структурным подразделением Вологодского многопрофильного лицея и базируется на площадках трех областных организаций: Вологодский многопрофильный лицей, Региональный центр дополнительного образования детей, Вологодский институт развития образования.
Основная задача «Импульса» состоит в том, чтобы дойти до каждого ребенка, выявить его сильные стороны и помочь ему выстроить индивидуальную образовательную траекторию независимо от того, в какой школе и каком районе области он учится.
Ежегодно обучение в «Импульсе» проходят порядка четырех тысяч детей: 900 из них принимают участие в профильных сменах, около трех тысяч – занимаются по программам с применением дистанционных технологий.

Деятельность центра
Одним из приоритетных направлений работы центра является организация и проведение профильных смен по направлениям «наука», «искусство» и «спорт». Основной целью смен является не просто выявление одаренных детей, а их дальнейшее развитие и профессиональная поддержка, создание условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления.
Для кого-то из участников профильных смен обучение в «Импульсе» становится регулярным и необходимым для дальнейшего развития. В «Импульсе» школьники попадают в среду таких же, как они, увлеченных и заинтересованных детей. Здесь их проекты оценивают и дают рекомендации по развитию эксперты-практики, их цели поддерживают и помогают воплотиться в жизнь лучшие педагоги, которые не только превосходно знают свой предмет, но и умеют найти подход к каждому ребенку и раскрыть его потенциал.
Если речь идет о проектных сменах, то на выходе школьники обязательно получают продукт. К таким занятиям привлекаются бизнес-партнеры. Например, сотрудничество с центром отдыха и развлечений «Y.E.S.» началось ещё до заключения соглашения. В рамках реализации профильной смены «Большие вызовы» представители центра выступили в роли наставников для нескольких школьников. Один из проектов сейчас реализуется на площадке центра «Y.E.S.» – это проект «Интерактивная карта туристской навигации на сложных инфраструктурных комплексах» воспитанника «Импульса».
Проектная деятельность стала неотъемлемой частью современной системы образования. С практической точки зрения проектная деятельность в образовании позволяет построить связь между ключевыми отраслями экономики, науки и учащимися. Сегодняшним школьникам предстоит жить в эпоху стремительных перемен, и главная задача научить их жить в быстро меняющимся мире. Проектная деятельность позволяет обучающимся заявить о себе, проявить свои знания, творческие умения и креативность.

Дистанционное обучение и его возможности
Центр «Импульс» активно применяет дистанционный формат обучения в образовательном процессе.
Благодаря дистанционным технологиям участники профильных региональных смен, покинув центр, получают онлайн-консультации педагогов уже дома.
С начала года в центре «Импульс» учебными программами с использованием дистанционных образовательных технологий охвачено более 1700 обучающихся.
В настоящее время в системе дистанционного обучения центра доступны более десятка курсов для самостоятельной подготовки обучающихся к успешному участию в Малой областной олимпиаде по различным предметам, областных олимпиадах по математике и информатике на приз губернатора области. Все курсы ориентированы на совершенствование учащимися знаний и умений по различным предметам.
В целях профессионального самоопределения обучающихся созданы дистанционные курсы по социологии, архитектуре, урбанистике, веб-менеджменту.
С целью обеспечения равных возможностей для школьников из городов и сельской местности центр «Импульс» проводит образовательные мероприятия в онлайн-формате и с применением дистанционных технологий: турниры математических боев для обучающихся 5-6 классов, Малая областная олимпиада школьников, предметные семинары «Наука для всех», интеллектуальные коллоквиумы, турниры по теории решения изобретательских задач, областные олимпиады школьников по математике и информатике на приз губернатора области.
С начала этого года организовано и проведено 16 таких мероприятий, в которых приняли участие почти 4,5 тысячи школьников области.
В 2020 году в условиях пандемии применение дистанционных технологий позволило Центру «Импульс» не приостанавливать работу и продолжить реализацию образовательных программ. В связи с сохранением сложной эпидемиологической обстановки образовательный центр продолжит активное применение дистанционного формата для обеспечения доступности и открытости обучения школьников всей области, организации индивидуального подхода с учетом потребностей обучающихся, выявления возможности их самореализации в различных областях науки, искусства, спорта.