Памяти земляков

В Анненском Мосту у памятника Герою Советского Союза Алексею Сергееву ведутся работы по благоустройству общественной территории. Они поводятся в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды на 2018–2022 годы». Исполнителем в результате проведенного конкурса стало ООО «Строительная компания Вытегра».

В прошлом году в рамках этой же программы был сделан подход к памятнику и площадка возле него. В текущем – площадка будет расширена, и на ней появятся места для установки мемориальных плит с именами жителей Анненского поселения (ранее – Ковжинского района), участвовавших в Великой Отечественной войне. Сотрудниками администрации Анненского с/п проводится большая работа по изучению и сверке уже имеющихся списков военкомата и поселения для подтверждения призыва в ряды вооруженных сил и участия земляков в боевых действиях. В настоящее время установлены более одной тысячи ста имен, которые будут нанесены на мемориальные плиты в следующем году.

Финансирование данной программы проводится из федерального и областного бюджетов с учетом софинансирования из местного бюджета не менее 10 % от суммы субсидии.

На благоустройство территории возле памятника Герою Советского Союза в прошлом году было потрачено триста тысяч рублей, в этом – 468 тысяч рублей. Этап следующего года – самый затратный. На изготовление, доставку и установку плит планируется потратить более 500 тысяч рублей.

Из наградного листа Героя Советского Союза Алексея Сергеева:

«10 марта 1943 года в районе населенного пункта Бишкинь Сумской области противник, сконцентрировав большие силы, перешел в наступление и стремился окружить, а потом и уничтожить наши части. Я решил под прикрытием пулеметного огня вывести свою часть из окружения. С этой целью отдал приказание сержанту Сергееву:

— Вы останетесь со своим пулеметом на месте. Любой ценой задержать врага.

…Как впоследствии было установлено, подпустив противника на близкое расстояние, товарищ Сергеев открыл по нему уничтожающий огонь. Потеряв более ста человек убитыми, враг откатился. Потом при поддержке обоих минометов и пулеметов вторично пошел в атаку. Отбита была и вторая атака. Началась третья. На поле боя осталось свыше 200 трупов немцев. Наша часть под прикрытием огня Сергеева вышла из окружения, сохранив живую силу и оружие.

Товарищ Сергеев погиб как герой. Достоин звания Героя Советского Союза.

 Подполковник Носаль.

Начало второго этапа работ.