«Пульсу» – пять лет!

Пятый юбилейный районный фестиваль скандинавской ходьбы собрал всех любителей этого вида спорта на площади у речного вокзала в Вытегре в последнее летнее воскресенье. Он прошел под девизом «За здоровый образ жизни и активное долголетие». Его организаторами стали Вологодское региональное отделение Российской Федерации северной ходьбы, Вытегорский клуб скандинавской ходьбы «Пульс», которому в этот день исполнилось пять лет, при поддержке администрации района, Вытегорской ДЮСШ и районной организации ветеранов. Помощь в его проведении оказал также МЦ «Альтернатива».

В приветственном слове руководитель вытегорского клуба скандинавской ходьбы «Пульс» Вениамин Фотин, благодаря которому этот вид спорта и обрел такую популярность в нашем районе, рассказал об истории клуба «Пульс» и отметил вытегоров, принявших участие в пятом юбилейном чемпионате по северной ходьбе «Кавголовская тропа» в Токсово Ленинградской области.

Если вы думаете, что скандинавская ходьба –спорт для пенсионеров, то вы ошибаетесь. Это отметили все присутствовавшие. И это действительно так. Ведь та легкость и ловкость, с которой участники фестиваля выполняли упражнения на традиционных разминке и заминке, та скорость, с которой они преодолевали дистанции, тот спортивный азарт и желание победить – это и есть лучшее доказательство их отличной физической формы и здоровья.

Сохранять всё это как можно дольше и продолжать вести здоровый образ жизни любителям скандинавской ходьбы пожелали глава Вытегорского района Александр Зимин, заместитель руководителя районной администрации Наталья Плоских, член клуба «Пульс» Ирина Полосина.

Особенностью этого года стало участие гостей из Вашкинского района, специально приехавших в Вытегру на соревнования, а также представителей других городов, оказавшихся в гостях в нашем районе, и также не упустивших возможность активно провести выходной день. Традиционным становится и прибытие в Вытегру в день фестиваля теплохода «Принцесса Анабелла», команда и туристы которого, как и в прошлом году, стали активными зрителями соревнований.

Участники фестиваля преодолели дистанции 3 или 6 км (на время), а выбравшие марш здоровья – 1,5 или 3 км (без учета времени).

В личном зачете места распределились следующим образом.

Первые места в своих возрастных категориях и на дистанциях заняли: Ирина Полосина, Владимир Никитин, Леонид Костин, Светлана Тупоршина, Светлана Волянюк, Андрей Фотин, Артем Фотин, Татьяна Антонова; вторыми стали: Лариса Пирогова, Елена Белякова, Николай Исупов, Людмила Кривопалова, Галина Калина, Дмитрий Пенкрат, Александр Осипов, Вера Клюнина. Третьи места у Риммы Андрюшкевич, Нины Спасибенко, Людмилы Петровой, Сергея Мишина.

Переходящий кубок достался Белоручейской ветеранской организации.

Однако, несмотря на занятые места, заряд хорошего настроения и бодрости получили все участники.

Участники на дистанции.