Параолимпийская игра бочча в «Мариинском»

Правила игры в боччу похожи на керлинг. / Фото Евгении Зобановой.

13 мячей, ровная площадка и команды, внимательно просчитывающие траектории – игра бочча по своим правилам чем-то напоминает керлинг. В отличии от боулинга и керлинга здесь вместо шаров, кеглей и «камней» используются кожаные мячи двух цветов – красные и синие, а также один белый, называемый джек болл. Но в отличие от керлинга, ты можешь выбивать мячи соперника и сам джек болл – вплоть до аута. Победившим считается тот, чьих мячей больше собралось возле «дома». Соревнования проходят на спортивной площадке со специальной разметкой.

Есть еще одно отличие от керлинга – соревноваться можно командами по два-три человека в каждой, и один на один.

Играть в нее могут люди с ограничениями здоровья: инвалиды-колясочники, спортсмены с поражениями верхних и нижних конечностей, ДЦП и другими неврологическими заболеваниями.

Идея развить эту дисциплину у нас в районе принадлежит юному параспортсмену  Юрию Киркину.

«Я познакомился с этой игрой, когда обучался в Михайловском экономическом колледже. Четыре года занимался, принимал участие в соревнованиях, фестивалях, имею награды, – рассказал юноша. – По приезду домой рассказал родителям о желании развить эту игру в Вытегре. Идея понравилась».

Затягивать не стали, отец юноши Олег Киркин обратился к руководству ФОКа «Мариинский» с просьбой открыть секцию по игре в бочча.

«Эта игра никого не оставляет равнодушным, – рассказывает заместитель директора спортивного комплекса Андрей Дьяков. – Занятия бочча дают возможность развиваться не только физически, но и позволяют социализироваться в обществе, выйти за пределы своих квартир и социальных учреждений. За счет несложных правил в нее может играть любой желающий. А, вообще, бочча всё чаще позиционируется как игра для людей с ограниченными физическими возможностями, которые передвигаются на колясках и имеют различные проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Очень радует, что идея развить вид спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья исходит от самих граждан. А благодаря поддержке и спонсорской помощи руководства ЗАО «Онегалеспром» у нас появился первый профессиональный комплект мячей для параолимпийской игры бочча».

Первая тренировка в ФОКе «Мариинский» прошла в январе. Юрий Киркин объяснил условия игры и после непродолжительной тренировки, начались состязания. Участники соревновались парами, выполняя не сложное задание: бросить шары ближе, чем противник, к главному мячу – джэк боллу. На первый взгляд это кажется легко. Но это не так. Несмотря на видимость простоты, в поединках присутствуют азарт, тактика и стратегия. Бочча – игра для всех! Интересна она не только для людей с особенностями развития, а и для всех без ограничений по здоровью и возрасту. После первого занятия все спортсмены сошлись в едином мнении, что бочча – азартная игра, позволяющая за счет несложных правил играть любому желающему.

Радует, что спортивные игры для людей с ограниченными возможностями здоровья развиваются у нас в районе. Занятия по секции бочча дарят участникам радость общения, победы, спортивный дух соперничества. Для них открывается новый мир – регулярные тренировки, встречи с друзьями и, конечно, победы!

Каждую субботу, в 18:00, ФОК «Мариинский» приглашает на бесплатные занятия игры бочча всех желающих.