Непослушный ребенок. Понять нельзя наказывать. Где поставить запятую?

 
Антонина Федорова, инициатор и руководитель проекта «Остров развития». / Фото Наталии Шуновой.

«Я буду для тебя лучшей мамой на свете», – сказала я чуть больше 15 лет назад, положив руку на живот, узнав, что беременна, – именно такими словами начала родительское собрание-практикум «Я тебя принимаю» Антонина Федорова, инициатор и руководитель проекта «Остров развития», председатель Молодежного парламента Вологодской области, член правления Вологодского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». ‒ Ну, и кто из нас не хочет быть лучшей? Становясь мамой, что-то мы делаем интуитивно, что-то узнаем от близких, из книжек и интернета.

Информации много, и часто нам не хватает помощи профессионала. На личном опыте знаю, что в определенных случаях у родителей возникает желание спросить совета по воспитанию детей, и лучше, если его даст профессионал, например, семейный психолог. У жителей отдаленных районов не всегда есть возможность проконсультироваться лично или посетить тематические лекции или занятия, поэтому мы решили привозить специалистов в районы сами».

Новый областной проект «Остров развития» взял свое начало в Вытегре. Его цель – создание условий для укрепления внутрисемейных отношений, формирование благоприятного психологического климата семьи.

В рамках проекта планируется проведение 10 семинаров-практикумов, с привлечением специалистов в области семейной психологии, развития и воспитания детей, личностного развития, здорового образа жизни, имиджа.

В конце января прошли первые встречи в рамках проекта. Приглашенным гостем стала детский семейный психолог, руководитель развивающей студии «Отражение» – Надежда Гольбрайх.

Надежда Гольбрайх, детский семейный психолог. / Фото Наталии Шуновой.

 Открыт проект был родительским собранием в форме практикума «Непослушный ребенок. Понять нельзя наказывать. Где поставить запятую?». Родители смогли получить ответы на главные для них вопросы: о причинах непослушания, лени, трудностей в обучении, рассмотрели правила бесконфликтного общения с ребенком.

В субботу состоялся тренинг по развитию детско-родительских отношений «Я тебя принимаю» (для родителей и детей-подростков с 9 лет). Участники смогли не только услышать теорию, но и воспользоваться ею на практике.

«Как у нас было интересно! Я видела лица родителей, я слышала отзывы – мы точно на правильном пути. Это только первая наша встреча, следующая уже в этом месяце», – сказала после двух дней пребывания в районе Антонина Федорова.

«В Вытегре я оказалась благодаря приглашению Антонины Федоровой, которая предложила мне участие в проекте «Остров развития». Проведение родительского собрания и любимого тренинга для детей и родителей «Я тебя принимаю» – прошли на одном дыхании. Четко осознаю: где бы мы ни жили – мы очень похожи, у нас одинаковые трудности и радости в воспитании детей и понимании между родителем и ребенком.

Я испытала огромное счастье, когда наблюдала, как на тренинге менялись участники, их отношение к той или иной ситуации. Колючки настороженности словно растворялись, на лицах появлялись улыбки, в теле ‒ расслабленность, и очень хотелось обнять друг друга. Как это просто ‒ делиться любовью и быть друг к другу ближе и бережнее…

Вытегра, частичка моего сердца с вами», – эти слова сказала Надежда Гольбрайх, после проведенных встреч.

Процесс воспитания ребенка – крайне многогранный, разнообразный и интересный процесс и, конечно, сложный. В каком-то смысле он даже творческий, ведь маме и папе подчас приходится находить решения в самых неожиданных ситуациях. Вместе с тем, по мере взросления ребенка, начинают возникать различные конфликтные ситуации – из-за одежды, еды, садика, школы и многих других причин. У него возникают проблемы со сверстниками, снижается успеваемость. Вот, прошло совсем немного времени, а вы уже не узнаете свое чадо и не можете с ним справиться. Причем от подобных ситуаций не застрахованы даже любящие и заботливые родители.

Что делать в подобных случаях? Как найти общий язык и помочь ребенку разобраться не только в ситуации, но и в самом себе? Что делать со вспышками гнева, или нежеланием делать уроки? Как не злиться и не раздражаться на свое чадо, а потом не чувствовать вину, если это все-таки произошло? Не у всех получается найти решение данных задач. А о помощи специалистов многие даже не помышляют. Но те, кто побывали на собрании-практикуме «Непослушный ребенок. Понять нельзя наказывать. Где поставить запятую?» и тренинге ‒ «Я тебя принимаю», словно получили глоток свежего воздуха, стали по-другому воспринимать проблемы, возникающие во взаимоотношении с ребенком, менять к ним отношение. Оказывается, его нужно просто любить. Всегда.