Патриотическое воспитание через участие…

Более 23 лет в Андомской школе действует волонтерский отряд «Камертон»

Сейчас волонтерство стало массовым движением среди детей и молодежи, что является по-настоящему социально важным явлением. Вы спросите, что объединяет волонтеров?

Неравнодушное отношение к нуждам других людей, желание творить добро и делать этот мир лучше. Их истории показывают, что помочь может каждый – нужно только желание. Именно о них и пойдет речь в этом материале – о сплоченном волонтерском отряде «Камертон».

Волонтером может стать любой, исключительно по собственному желанию. Как известно, волонтерская деятельность несет в себе не только совершение добрых поступков, но и выполняет функцию нравственного воспитания, возрождения в молодежной среде таких фундаментальных ценностей, как милосердие, чувство справедливости, отзывчивости.

Кроме того, сейчас во всех школах стоит вопрос о трудовом воспитании подрастающего поколения. Очень длительный период большинство детей были отлучены от труда. Волонтерство тем самым и решает эту трудовую задачу, чтобы у детей воспитать любовь к труду, заботу о старшем и младшем поколении.

«Дети, вступившие в волонтерский отряд, видят пример тех, кто уже давно является его членами, и у них возникает желание помочь. После обратной связи, которую мы получаем от жителей села, ребята видят, что их труд востребован, и это вызывает у них еще больше активности в волонтерских делах. Во время проведения различных акций к нам идут даже самые маленькие, а после интересуется, когда мы снова выйдем помогать людям», – рассказывает советник директора по воспитанию школы, руководитель волонтерского отряда «Камертон» Татьяна Симакина.

На протяжении 23 лет на базе Андомской школы волонтерский отряд «Камертон» принимает участие в добровольческой работе. Волонтеры оказывают помощь нуждающимся людям – приносят в дом воду, косят траву, убирают дрова, копают картошку и многое другое.

Многие школьники проживают в отдаленных деревнях. В связи с чем их работа организуется по месту жительства, а их родители и работники учреждений культуры им в этом помогают.

С начала специальной военной операции ребята активно участвуют в различных акциях в поддержку наших защитников: пишут письма, где своими подбадривающими словами мотивируют бойцов на победу и скорейшее возвращения домой; изготавливают открытки на тематические праздники; для членов семей военнослужащих организуют и проводят патриотические мероприятия. Для участников волонтерского отряда организуются встречи с военнослужащими, выпускниками Андомской школы, которые приезжают в краткосрочные отпуска из зоны СВО.

Вот что ответили юные волонтеры на вопрос: Почему я – волонтер?

Наталья Афонина, 14 лет. – Я человек активный и дружелюбный, мне нравится помогать людям. В волонтерском отряде «Камертон» я состою около четырех лет. За это время я поняла, что волонтерство – это возможность учиться чему-то новому, делать этот мир добрее и лучше. Через уважение к своим землякам проявляется любовь к своей малой родине.

Помогая кому-то и видя, что мне благодарны, я чувствую, что у меня поднимается настроение, что мотивирует делать еще больше добрых дел тем, кому это необходимо.

Арина Никитина, 17 лет. – В волонтерском отряде я состою уже 3 года, потому что мне хочется помогать людям, дарить тепло и внимание тем, кто в этом нуждается.

Совершая добрые поступки, волонтер дает людям понимание того, что человек не один и есть те, кто готов ему помочь. Я рада, что когда я приношу пользу ближнему, мое свободное время не проходит зря.

С началом учебного года учебный процесс занимает практически все свободное время. Но это не значит, что волонтерское движение останавливает свою работу.

Мы всегда находим время после школы, в выходные дни и помогаем односельчанам, нуждающимся в нашем внимании.