Педагоги из Вытегорского района блеснули мастерством

В Правительстве Вологодской области наградили победителей и призеров XIII областного конкурса «Учитель года». В пятерке лучших – два педагога из Вытегорского района.

«Конкурс за время его проведения меняется, постоянно трансформируется, возникают новые идеи, новые мероприятия. Теперь это не просто соревнования между учителями, это еще и серьезная образовательная площадка, потому что в его рамках проводятся мастер-классы от клуба «Учитель года», победителей предыдущих лет, дискуссионные площадки, где учителя выступают и высказывают свое мнение. Это очень большая копилка педагогического опыта региона», – подчеркнул заместитель губернатора области Олег Васильев.

В этом году за звание лучшего боролись двадцать педагогов из семнадцати муниципальных районов и городских округов, которые прошли отбор по итогам заочного этапа. Вытегорский район представляли Марина Колышкина, учитель русского языка и литературы СОШ № 1 г. Вытегры, и Ксения Елистратова, учитель русского языка и литературы АОУ ВО «Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья».

Конкурсные испытания проводились по четырем номинациям: «Филологическое направление», «Естественно-математическое направление», «История, обществознание, музыка, физическая культура», «Начальное общее образование».Участники проводили открытые уроки, методические семинары, педагогический совет на площадке вологодского Центра образования № 42, защищали свой образовательный проект, принимали участие в конкурсном испытании «Круглый стол образовательных политиков». Самыми непредсказуемыми оказались мастер-классы от педагогов. Организаторы конкурса создали интригу, не озвучив заранее темы задания. Так, Марина Колышкина на примере литературного произведения размышляла о том, трудно ли быть человеком, а Ксения Елистратова – искала смыслжизни.

Справившись со всеми этапами, оба педагога из Вытегорского района признаны победителями конкурса «Учитель года». На торжественной церемонии награждения, состоявшейся в зале Правительства Вологодской области, сертификаты на получение денежной премии в размере 50 тысяч рублей Марине Колышкиной и Ксении Елистратовой вручил губернатор Олег Кувшинников.

«За победу в конкурсе сражались педагоги, которые не только хорошо знают и любят свою работу, но и постоянно стремятся к совершенству, занимаются саморазвитием, обучая детей, учатся сами. Их имена будут вписаны в летопись золотой педагогики Вологодчины. Именно они воспитывают из наших детей настоящих героев, известных ученых, именитых писателей и просто хороших людей. Профессиональные педагогические конкурсы – еще один шаг в совершенствовании системы образования Вологодской области», – отметил глава региона Олег Кувшинников.

Добавим, что абсолютным победителем конкурса, организаторами которого являются правительство региона и департамент образования области, стала Людмила Филиппова, учитель математики Чагодской средней школы, которая представит область на Всероссийском конкурсе «Учитель года».

Марина Колышкина: «Первый раз участвовала в конкурсе в 2011 году, но тогда я не прошла в десятку, хотя жюри рекомендовало приехать снова. Решилась только через восемь лет. Конкурс для учителя – это профессиональный рост, так как происходит полный самоанализ педагогической деятельности и самообразование (через опыт коллег), а также общение с участниками, новые знакомства. Победа приносит радость и удовлетворение от понимания того, что всё, как учитель, делаю правильно».
Ксения Елистратова: «Вот и завершился XIII областной конкурс «Учитель года». И это еще одна страничка в моем конкурсном движении. От «Педагогического дебюта» до «Учителя года». Благодарю коллег, детей, родителей за поддержку, за напутственные слова».