Перестала отвечать требованиям безопасности

Кровельную вывеску демонтировали из-за ее аварийного состояния

        Дом № 4, расположенный на улице Победы, известен каждому вытегору и гостю города не только за нахождение в нем краеведческого музея, но и по надписи «МИРУ – МИР!». Взгляд тех, кто проходил мимо данной пятиэтажки всегда устремлялся вверх, чтобы увидеть знаменитый советский лозунг, зародившийся в эпоху послевоенного времени. Всего два слова, а сколько глубинного смысла заложено в нем…

В начале этого года управляющей компанией «Твой Дом» было принято решение о демонтаже кровельной установки, насчитывающей не один десяток лет. За столь длительный срок службы пришли в негодность двухметровый металлический каркас и железобетонные утяжелители. Будучи сложным техническим сооружением, инсталляция перестала отвечать требованиям безопасности и несла угрозу не только припаркованным возле дома автомобилям, но и людям, в частности детям, гуляющим неподалеку на детской площадке. Жители верхних этажей часто жаловались на нескончаемый монотонно-скрипучий шум, который издавала вывеска при сильных порывах ветра, нарушая привычный покой, особенно ночью. «Если бы не сняли ее до шквальных ветров, то беды было бы не избежать», — отметила генеральный директор ООО УК «Твой Дом» Ольга Бурлакова.

Предпосылкой к разбору конструкции явился и запланированный на текущий год капитальный ремонт кровли, который подразумевал ее демонтаж.

 Учитывая высокую стоимость новой установки, а также тот факт, что она не является общедомовым имуществом, на данный момент управляющая компания не планирует ее восстанавливать.