«Вологодчины цвет золотой»

В областной столице презентовали сборник поэтической истории региона

В рамках расширенной коллегии Департамента культуры и туризма, подведшей итоги развития отрасли за минувший год и посвященной Дню работника культуры Вологодской области, состоялась презентация книги стихов «Вологодчины свет золотой».

Инициатором появления издания, в котором собраны стихи о вологодском крае, вологжанах и красоте природы Русского Севера, выступил губернатор области Олег Кувшинников. Работа по отбору произведений для книги была возложена на члена Союза писателей России Александра Цыганова.

Над оформлением 300-страничного сборника «Вологодчины цвет золотой» трудился коллектив Вологодского областного информационного центра. Иллюстрации к книге были подобраны главным редактором газеты «Красный Север» Надеждой Кузьминской. Надежда Александровна ушла из жизни в самый разгар подготовки печатного проекта. Ее дело было продолжено и завершено коллегами.

Начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский назвал книжную новинку уникальным сборником литературной истории Вологодчины: «Издать книгу стихов это одно, а вот совместить стихи с таким направлением искусства, как фотография – это просто предел совершенства! Материалы книги направлены на сохранение и пропаганду литературного наследия, как нашей Вологодской области, так и всей нашей страны. Сборник «Вологодчины свет золотой» во многом является продолжением представительской книги «Вологодчина – душа Русского Севера», ставшей в 2020 году «Книгой книг Вологодской области».
Руководитель Вологодского областного информационного центра Дмитрий Погодин: «Всего в книгу вошли поэтические произведения 120 авторов, живших в XVIII-XXI веках. Речь идет как о вологжанах, так и о литераторах из других регионов нашей страны. Назовем, к примеру, такие известные фамилии, как Сергей Есенин, Иван Бунин, Константин Симонов, Михаил Матусовский, Евгений Евтушенко, Николай Добронравов, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина и другиею. Все они в свое время имели отношение к нашему региону. О каждом авторе в книге есть краткая биография, написанная заместителем редактора газеты «Красный Север», инициатором проекта Евгением Стариковым. Дизайн издания «Вологодчины свет золотой» придумал верстальщик Вологодского информационного центра Денис Игнатьев. Кстати, Денис Владимирович является лауреатом областного конкурса «Вологодская книга-2020» в номинации «Лучшее художественное оформление издания» за книгу «Вологодская область – душа Русского Севера». Я думаю, что наше иллюстративно-презентационное издание, совмещающее в себе художественную фотографию и прекрасные стихи, будет интересно не только любителям поэзии, но и всем кто интересуется историей и культурой Вологодчины».

В сборник стихов «Вологодчины свет золотой» вошли стихотворение «Мой край, мое поморье» и отрывок из поэмы «Погорельщина» нашего поэта-земляка Николая Клюева, одного из самых талантливых и самобытных поэтов серебряного века, певца суровой природы Прионежья и деревенского быта, ставшего лидером новокрестьянского направления в русской литературе начала 20 века.

Николай Алексеевич  родился 22 октября 1884 года в Коштугской волости Вытегорского уезда. Николай Клюев был первым, кто представил читающей публике традиционную крестьянскую культуру во всем ее богатстве и многообразии. Объединив дворянскую и крестьянскую культуру, он положил начало целому направлению, которое сейчас мы называем деревенской литературой.