Перспективы развития Вытегорского района обозначил заместитель председателя Совета Федерации

Несмотря на то, что наш район территориально самый большой на Вологодчине и имеет по сравнению с другими муниципальными образованиями хороший экономический потенциал, необходим постоянный поиск точек роста для его развития. Одной из таковых, по мнению заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, может стать сфера туризма. Об этом он рассказал в интервью нашей газете.

 – Юрий Леонидович, на территории нашего района реализовано несколько проектов, автором которых вы являетесь. Самые крупные из них – строительство спасательного центра МЧС России и образовательного центра «Корабелы Прионежья». Какими вам видятся дальнейшие перспективы развития территории?

 – Действительно, будучи сенатором от Вологодской области и Почетным гражданином Вытегорского муниципального района я пытаюсь поддержать его системное плановое развитие, которое вижу, прежде всего, в сфере внутреннего туризма. Считаю, что туристская отрасль – часть экономики района, которая сегодня по разным причинам недоразвита, может дать хороший экономический результат. Лесная отрасль здесь очень сильная, так как частники-владельцы компаний заинтересованы в этом, а значит, как-то повлиять на данный процесс мы не можем. А вот что касается внутреннего туризма, то это в наших силах. С его развитием появится большое количество рабочих мест, увеличится налоговая база, за счет чего вырастут вливания в бюджет района, что очень важно.

Для этого мы уже предприняли ряд шагов. Во-первых, строятся дороги. Трасса на Санкт-Петербург передана в федеральную собственность, планируется проектирование ее ремонта и реконструкции. В ближайшие два-три года дорога будет приведена в хорошее состояние. Здесь возникает еще одна проблема: существующие мостовые переходы, в частности у шлюза № 1 Волго-Балта, не позволят удовлетворять потребности возросшего движения большегрузного транспорта. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность, и хотим подключить к данному вопросу Росавтодор, строительства обхода Вытегры с возведением моста через канал. Это решение позволит уменьшить поток машин через город, обеспечит нормальный трафик с запада на восток и на север. Я попросил подготовить предложение для рассмотрения данного вопроса в ноябре на Градостроительном совете.

Хороший экономический эффект может дать разработанный туристский проект «Вытегорье – корабельная сторона», но для этого еще много нужно сделать. Мы видим источники финансирования. Во-первых, федеральная программа развития внутреннего въездного туризма, рассчитываем попасть в нее и в ближайшие годы привлечь достаточные средства на развитие Вытегры и Вытегорского района. Во-вторых, для обновления или строительства инфраструктурных объектов мы уже сейчас получаем федеральное финансирование по программе Минстроя. Качественная подготовка конкурсной документации позволит надеяться на продолжение этой поддержки, и здесь важно, чтобы администрация успешно работала в данном направлении.

Нам необходимо построить достаточное количество школ и детских садов, сделать что-то с больницей. Всё это требует внимания. Я не отказываюсь помогать, контролировать, как-то поддерживать планы развития. Думаю, через правительство области, муниципалитет нам удастся решить все вопросы.

 – Как вы оцениваете нынешний уровень туристской привлекательности района?

 – Потенциально он очень высок. Есть исторические и географические объекты, которые могут привлекать туристов. Но они находятся в плохом состоянии, нет дорог и хорошей надежной работы туроператоров, которые пока не знают район в достаточной мере. Необходимо привлекать частный бизнес в данную сферу, и заниматься этим должна администрация.

 – Юрий Леонидович, насколько в этом свете важно для территории сохранение местных традиций?

 – Не только объекты исторического прошлого привлекают туристов, им интересны фольклор, прикладное народное творчество, люди и их жизнь. Всё это нужно обязательно сохранять.

Культурный пласт пока нами рассматривался недостаточно, хотя он требует особого внимания. В настоящий момент готовится комплексный план развития района в сфере внутреннего въездного туризма, думаю, что он будет предусматривать и эти направления, а потому мы их не выпустим из поля зрения.

Юрий Воробьев.