Пионеры – вчера, сегодня… завтра?

Для учителя начальных классов второй городской школы 19 мая всегда было особенным днем
В прошлом году третьеклассники второй городской школы вступили в пионеры. / Фото Елены Креневой.

– С самого начала педагогической деятельности в День пионерии я проводила классные часы, – рассказывает Наталья Николенко. – Первоклассникам рассказывала про октябрят, а детям постарше – про пионеров-героев. Ребятишки всегда с увлечением слушают такие истории.
Но это еще не все. В Вытегорской средней школе №2 уже в наше время училось целых три поколения пионеров.
Первые приняли участие в красивом торжественном празднике, посвященном 90-летию пионерской организации, десять лет назад. Спустя еще некоторое время воспитанники Натальи Владимировны повязали красные галстуки и носили их и в третьем, и в четвертом классе. Через 4 года уже повзрослевшие ребята торжественно посвятили в пионеры учащихся третьих классов. Это было торжественно, красиво, интересно. Трогательную, увлекательную церемонию организовали и провели вытегорское отделение компартии, заведующая детским сектором «БУК «Центр культуры «Вытегра»» Дина Щербакова.


Наталья Николенко: «Я помню день вступления в пионеры. Мне повязала галстук вожатая, тогда семиклассница, Елена Яковлева. В школе был большой праздник, в подготовке которого огромную роль играла учитель музыки Вера Куличенко, которая, кстати, родилась в один день и год с пионерской организацией.


Посвящение в пионеры не ограничивалось одним праздничным мероприятием. Ему предшествовала большая работа над проектом: ученики вместе с учителем изучали историю возникновения организации, встречались с бабушками и дедушками – советскими пионерами, читали книги, смотрели фильмы, старались соблюдать основные правила, которые не теряют своей значимости и сегодня: хорошо учиться, уважать старших, заботиться о младших, помогать товарищам, любить свою Родину…
К 100-летию прекрасной страны Пионерии наши ребята подошли серьезно. Библиотекарь школы Светлана Темякова подготовила с ними устный журнал, с которым они пришли на классный час к старшеклассникам. Десять пионеров – Татьяна Захарова, Анастасия Тюлева, Валерия Барон, Екатерина Олехова, Андрей Исаков, Вероника Кажева, Дмитрий Галафеев, Иван Ипатов, Анастасия Гладышева, Анастасия Семенова – со знаменем, барабаном, горном (они сохранились в школьном музее), увлекательными рассказами, стихами и песнями удивили и порадовали старших товарищей. «Правда, как интересно, мы ничего этого раньше не знали», – признались учащиеся выпускного класса.
Прошло 100 лет. Река времени унесла в прошлое большие пионерские дружины, тимуровское движение, красные галстуки… Но так хочется, чтобы и сейчас пионерские принципы руководили нашими детьми, побуждали их к добрым делам.