Людмила Фадеева: «Работа вожатого оставила добрый след в моей жизни»

Страницы истории пионерской организации Ковжинской школы
Прием в пионеры, 3а класс, 1983 год. / Фото предоставлено Светланой Крыловой.

Время неумолимо мчится вперед, оставляя позади годы, события, лица. И только память постоянно возвращает нас к незабываемому прошлому, выхватывая из глубины особенные моменты, дни, годы. И ты вдруг осознаешь, что с тех памятных дней минул уж не один десяток лет, да и события превратились в невозвратную историческую эпоху – эпоху избранного поколения. Лишь старые черно-белые фотографии напоминают сегодня о нашем незабываемом прошлом.  Прошлом, в котором были особенные даты: 22 апреля – День рождения В.И.Ленина и 19 мая – День Пионерии. Это были самые насыщенные «пионерские» дни, когда проводились торжественные сборы, на которых лучших из лучших принимали в пионеры, когда, сидя у костра, пели любимые песни.
Работая в Ковжинской библиотеке, мне часто приходится встречаться с выпускниками  школы,  бывшими учителями, да и просто жителями села.    Многие из них   с радостью рассказывают о школьных годах, пионерском детстве, вспоминают своих неутомимых вожатых. На основе воспоминаний я оформила альбом «Страницы истории пионерской организации Ковжинской школы».
Изучая материалы личного архива пионервожатых, беседуя с бывшими пионерами,  убеждаешься, что жизнь наших  ровесников прошлого поколения была интересна и полна добрых дел благодаря работе старших вожатых, которые вели за собой юное поколение. Вожатый – профессия, которой не учат ни в одном ВУЗе. Вожатый – это  призвание. Вожатый – это состояние души!                              
Воспоминания старшей пионервожатой Людмилы Фадеевой:
«Окончив в 1957 году Тотемское педагогическое училище, я была направлена на работу старшей пионерской вожатой в Ковжинскую школу.
С первых же дней работы постаралась сплотить вокруг себя самых активных пионеров, которые стали ядром пионерской дружины. Это: Аня Тимичева, Лиля Таманина, Галя Абакумова (запевала хора), Зоя Мясникова, Надя Зайцева, Зина Тарасова, Надя Катаева, Тамара Коншакова, Люся Степанова, Витя Власов, Володя Матреничев (барабанщик), Юра Огарков (горнист), Толя Лобанов. Пионеры с увлечением занимались физкультурой, участвовали в лыжных соревнованиях на приз газеты «Пионерская правда», совершали прогулки и походы в лес, проводили эстафеты, олимпиады.
Ежемесячно в школе проходили отрядные сборы, раз в четверть – сборы дружины.
Любили мальчишки и девчонки игру «Будь готов!» К ней готовился каждый пионерский отряд, каждый пионер: шли репетиции у горнистов и барабанщиков, подготовка санитаров, массовиков-затейников, изучали семафорную азбуку, азбуку Морзе.
Победителей награждали книгами для классной библиотечки, настольными играми.
Учебный год завершали 19 мая в День рождения пионерии большим пионерским костром, который проводили на поляне в лесу. Праздник начинался с дружинной песни «Взвейтесь кострами, синие ночи». Право зажечь костёр предоставлялось лучшим пионерам.
В мае 1960 года ЦК ВЛКСМ наградил меня значком «Лучшему вожатому», который вручили на августовской районной учительской конференции. Для нас пионерия – это был образ жизни. Я радовалась вместе с юными друзьями, переживала, болела душой за общее дело. А работа вожатого оставила добрый след в моей жизни».
Продолжили традиции старшего поколения  Александра Чухина, Галина Грибова, Галина Цкуева, Галина Алексина, Тамара Михайлова, Ольга Горелова, Галина Охалова, Ольга Фадеева, Ольга Давыдова. Пионерские вожатые сделали большое и великое дело, став прекрасными педагогами.


Светлана Крылова, заведующий Ковжинской библиотекой.