«Площадку» отменили

Эдвард Титков: «Отмена «Площадки» не повлияет на процесс подготовки водителей». / Фото Екатерины Гудковой.

О том, что процедура проведения экзаменов на право управления транспортным средством нуждалась в корректировании, замечали не только автолюбители, но и органы власти. В виду этого Министерство внутренних дел утвердило новый регламент по «сдаче экзаменов на права». Данный документ вступил в силу с первого апреля.

С какими же изменениями столкнулась российская автошкола, ее ученики и экзаменаторы? Разобраться в этом вопросе нам помог Эдвард Титков, генеральный директор ООО «Трасса».

Эдвард Николаевич, насколько мы знаем, новый регламент отменил «Площадку». В этой связи необходимость в отработке маневров на автодроме отпадает?

– Конечно, нет, отмена экзамена в ГИБДД не повлияет на процесс подготовки, так как первоначальные навыки ученик получает именно там. В этом плане ничего не изменилось. Да и программой обучения он предусмотрен.

Как вы считаете, кандидатам в водители станет технически сложнее сдавать «Город»?

– Думаю, что нет, для экзаменуемых добавилась параллельная парковка задним ходом, «заезд в гараж» и трогание с места на подъем – подобие «эстакады». Все остальные маневры остались практически без изменений: повороты; развороты; проезд перекрестков; движение с максимальной разрешенной скоростью; торможение, остановка и др.

Наши кандидаты и раньше, например, выполняли постановку транспортного средства задним ходом на место стоянки под углом 90 градусом – на парковке возле торговых центров. Сейчас, ввиду соблюдения установленных регламентом расстояний, данное упражнение будет проводиться на территории возле здания ГИБДД, как и параллельная парковка, при помощи расставленных конусов. И только после успешного выполнения указанных элементов экзаменуемый направится непосредственно в город.

Я лично проехал по городу в разных направлениях по командам инспектора и выполнил все элементы, которые прописаны в регламенте. На это у меня ушло порядка 16 минут вместо регламентированных 30-ти, т. е. если ученик сделает все маневры раньше указанного периода, как я, считается, что он экзамен сдал. Однако в случае, если экзаменуемый не уложится в этот отрезок времени, то испытание продолжается до тех пор, пока не исполнены все задания.

Не приведет ли упразднение «Площадки» к возникновению очереди на сдачу экзамена?

– Нет, наоборот, это разгрузит очередь, так как занятость инспекторов уменьшится, проходимость кандидатов возрастет. Например, если раньше в нашем районе один сотрудник ГИБДД принимал 10 человек, то теперь будет – 20. Также и в крупных городах, взять даже Вологду. Там очереди растянуты на полгода, много выпускников автошкол и мало инспекторов. Порой люди возможности сдать экзамен ждут месяцами, тогда как при прочих условиях они могли это делать еженедельно.

В процессе проведения практического экзамена есть нововведения, касаемые самого транспортного средства?

– Да, и таковые имеются. Во-первых, экзаменатор теперь сидит на переднем сидении. Во-вторых, появилась возможность присутствия наблюдателей в автомобиле, например, кандидатов в водители, ожидающих своей очереди, представителей общественных организаций, автошкол. Это допустимо в случае согласия ученика и инспектора. В-третьих, возникла необходимость вписывать в страховой полис принимающего инспектора.

Стоит отметить, что за счет данных требований и с учетом имеющейся фиксации процесса средствами аудио- и видеорегистрации, повысилась прозрачность экзамена.

Эдвард Николаевич, видоизменилась ли балльная система учета ошибок и количество попыток сдачи?

– Да, ошибки разделены на несколько групп в зависимости от степени их влияния на безопасность дорожного движения. И заносятся они в обновленный бланк экзаменационного листа. Всего можно набрать пять штрафных баллов. Например, невыполнение команды инспектора раньше трактовалось как не сдача, теперь за него выставляют три балла. К числу же грубых ошибок, за совершение которых экзамен прекращается, относится движение без пристегнутого ремня безопасности, использование телефона, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил обгона, поворота, разворота и др.

Количество попыток неизменно: три – на сдачу правил дорожного движения с разрывом в неделю и три – на «Город». Единственное, срок между попытками не должен превышать 60-ти дней. И если за это время кандидату не удалось сдать экзамен по причине, например, той же очереди, то, соответственно, прежние его достижения аннулируются и ему придется сдавать все заново.