Как я ЕГЭ писала…

Валентина Зайцева, мама десятиклассницы и шестиклассника городской средней школы №1, в этом году сама решила попробовать написать ЕГЭ. / Фото Елены Креневой.

Школу закончила уже не только я, но и трое моих детей, а вот ЕГЭ решила написать совсем недавно. Зачем? Во-первых, чтобы увидеть своими глазами то, через что уже прошли старшие дети и что еще предстоит преодолеть младшим. Во-вторых, рассказать о том, что же такое это ЕГЭ, другим школьникам и их родителям. В-третьих, разве не интересно попробовать что-то новое?

И вот как всё это было. Решила принять участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Зарегистрировалась. Приготовила черные гелевые ручки, паспорт. Предстояло сдавать русский язык.


Начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова, участница акции:

— Вот уже пятый год подряд мы участвуем в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» вместе со всеми субъектами Российской Федерации. Безусловно, главными участниками этого мероприятия являются родители. Трудно переоценить их помощь своим детям и во время учебы, и в экзаменационную пору. Создание оптимальных комфортных условий для подготовки ребенка, поощрение, поддержка, а главное – спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением не только в период подготовки к ЕГЭ, но и на самом экзамене.


В ответственный день, 26 марта, вдохновленная добрыми пожеланиями коллег «ни пуха, ни пера», отправилась в путь. Казалось, что вышла поздно, поэтому ужасно боялась опоздать. И волнение откуда ни возьмись появилось. От быстрой ходьбы да от непривычных переживаний сердце так и колотилось!

А пришла почти первая. Познакомилась с такой же, как я, мамой. У Валентины Зайцевой дочь, Вика, заканчивает 10-ый, а сын, Даниил, 6-ой класс. И вот она решила первая пройти испытание ЕГЭ, правда опасается, что не получится написать: многое забылось из школьного курса. Тем временем подошли еще экзаменующиеся.

Нас встретили педагоги, доброжелательные, улыбающиеся. Записали данные паспортов, предложили отложить телефоны, провели дезинфекцию рук, проверили температуру.

И вот – мы в классе. Каждому определено свое место. Нам объяснили и показали, как проходит регистрация на экзамен, организуется рассадка участников в аудиториях, организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в пунктах проведения экзаменов, как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов в аудиториях.

Для детей создаются все условия для комфортной работы: занавешиваются окна, чтобы ничто не отвлекало, обеспечивается максимальная тишина. Всё четко, понятно.

Организаторы мероприятия переживают, наверное, больше выпускников: успех экзамена во многом зависит от их слаженной работы и ответственной подготовки. И родители многие так волнуются!

«Когда моя Настя будет писать экзамен, – делится Светлана Фомина, мама десятиклассницы городской средней школы №2, – я, наверное, буду кругами вокруг школы ходить… Не знаю, как переживу все это…»

А вытегорские школьники, как нам рассказали, обычно достаточно спокойны. Правда, был случай, когда одна девочка расплакалась, расстроилась, но потом успокоилась и написала работу.

И вот нам выдали бланки заданий. Мы их заполнили и приступили к ответам на несколько вопросов (полные варианты не решали).

Задания не показались слишком сложными, а вот ответы я занесла не на тот лист, поэтому на настоящем экзамене они бы не были зачтены. Вот и вынесла такой урок: нужно внимательно подходить к правилам оформления работы, точно уяснить, что, куда и каким шрифтом нужно заносить, чтобы избежать досадных ошибок.

ЕГЭ не стоит бояться, к нему нужно просто готовиться, и, конечно, не в последние дни, а в процессе всего школьного обучения.


Инициатором Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Всего в 2021 году в Вологодской области намерены сдавать экзамены 5735 человек, в том числе 5058 выпускников текущего года. В Вытегорском районе ЕГЭ планируют писать 87 человек, из них 11 – выпускники прошлых лет, а 10 школьников выбрали форму государственных выпускных экзаменов по русскому языку и математике.

Согласно проекту расписания основной период ЕГЭ планируется провести с 31 мая по 2 июля. Сдавать экзамены в эти сроки будут как выпускники текущего года, так и одиннадцатиклассники прошлых лет. Для родителей и выпускников работает областная «горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ – 8 (8172) 71 36 46.