Плюсы «Народного бюджета»

С помощью программы губернатора в сельском поселении Андомское сделано немало

В частности, отремонтированы колодцы и водопроводы, обустроены спортивные площадки, объекты противопожарной безопасности, общественные территории, закуплены костюмы и аппаратура для сельских домов культуры, построены тротуары и т.п.
Сельское поселение Андомское участвует в программе с 2017 года. За шесть лет там было реализовано 53 проекта. В прошлом году из заявленных 18 прошли конкурсный отбор 16, которые успешно реализованы. Благодаря участию в проекте «Народный бюджет» улучшена материально-техническая база домов культуры – приобретены занавесы, аппаратура, сделаны текущие ремонты, пошиты костюмы; обеспечена дополнительная пожарная безопасность населенных пунктов путем приобретения трех противопожарных мотопомп; благоустроены территории населенных пунктов; дополнительно освещены населенные пункты; обновлены территории памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Оте-чественной войны; обустроена территория родника; постепенно решаются вопросы по обеспечению населения централизованным водоснабжением.
На 2023 год подано 22 заявки, из которых прошли конкурсный отбор 19 проектов. Все проекты очень значимы для поселения, потому что решают волнующие жителей проблемы. Например, для сорокопольцев важно расчистить пешеходную зону от кустарников и капитально отремонтировать тротуары по всему поселку, жители Макачево и Октябрьского мечтают о ремонте местных домов культуры, а андомчане – о новых зрительных рядах в ДК, жители Саминского Погоста изъявили желание оборудовать спортивную площадку, а Паньшино – установить ограждение волейбольной площадки, ну и, конечно, уличное освещение, которое появится в деревнях, где его нет или недостаточно. Именно такие вопросы волнуют жителей поселения, и инициатива на собраниях по их решению исходила от населения, как и предполагает программа.
По словам главы поселения Веры Савиной, «Народный бюджет» – это эффективный механизм работы по улучшению качества жизни граждан. Данный проект позволяет учесть интересы жителей и привлечь бюджетные средства на решение тех вопросов, которые для населения наиболее важны. «Народный бюджет» – реально работающий на благо жителей проект.