По страницам «районки»: «Автоколонна № 1357»

Долгие годы каждый день с производственной базы автоколонны № 1357 уходили в рейс десятки самосвалов, бортовых автомашин, рейсовых автобусов. Много лет она была основным перевозчиком пассажиров в нашем районе. О людях, работавших в разное время на предприятии, рассказывают страницы «Красного знамени».

В далёком 1976 году Ювеналий Запольский, бригадир бригады № 3 пассажирского парка рассказывал: «Теперь уже привычными стали на наших дорогах комфортабельные «Туристы» и «Икарусы», а путешествия на автобусе в Ленинград и Петрозаводск – будничными событиями. Автобусные маршруты пролегли от Вытегры в разные концы и в ближайшем будущем получат ещё большее развитие. 53 водителя нашего пассажирского парка за девять месяцев перевезли 1 543 300 пассажиров. Полтора миллиона». За замечательный пример отличного вождения автобусов, культурного обслуживания пассажиров, бригадир выделяет шоферов: Г. Джиошвили, С. Мариничева, Ю. Зайцева, В. Молочинского, К. Карпова, П. Джиоева, Г. Шилова (от ред.: здесь и далее имена, фамилии и инициалы даются в соответствии с ранее опубликованными в газете).

Молодой специалист Владимир Агашутин, шофер автоколонны № 1357, также был отмечен на страницах газеты в 1976 году. План девяти месяцев первого года десятой пятилетки по перевозке дорожно-строительных материалов сделал досрочно. Всегда безупречный в выполнении производственных заданий и общественных поручений, отзывчивый по отношению к товарищам, пользовался заслуженным авторитетом в коллективе автоколонны.

В этом же году на предприятии трудился Виктор Стрелков, бригадир грузового парка автоколонны. В его бригаде работало 15 человек. Рейсы были трудные и дальние: в Лодейное Поле, Вологду, Череповец. Бригада применяла опыт передовых водителей-дальнерейсовиков и практиковала перевозку грузов на прицепах, что позволяло брать за один рейс до девяти тонн. По ударному работали в бригаде, с большой ответственностью относились к каждому рейсу, имели высокие показатели в работе водители: Е. Волков, Г. Житников, П. Кузнецов, П. Авдейков. С момента основания предприятия работал в коллективе З. Гондаденков – опытный и очень дисциплинированный шофёр, его автомобиль всегда выходил на линию строго по графику.

Начальник автоколонны В. Кравчук в 1985 году накануне профессионального праздника писал: «Автоколонна 1357 – это современное автотранспортное предприятие, производящее перевозку грузов и пассажиров. Наше предприятие располагает хорошей производственной базой, в нашем распоряжении самые современные типы подвижного состава».

Далеко за пределами предприятия были известны имена передовиков производства. Среди лучших – водители: Е. Абакшин, А. Терпель, П. Тарков, А. Сенюшкин, К. Карпов, Н. Панфилов, Ю. Ереемеев, В. Харитонов, Г. Еронин. Достойный вклад в развитие производства вносили ветераны: Н. Канавин, Н.Федотов, С. Гулин. Доброй репутацией пользовались в автоколонне Александр Терпель и Владимир Макаров. Оба работали на большегрузных автомобилях.

Несмотря на многопрофильность деятельности, визитной карточкой предприятия к 2002 году оставались пассажирские перевозки. И хотя нарастала конкуренция, автоколонна сохранила все существующие маршруты на Вологду, Череповец, Санкт-Петербург, а на Петрозаводск даже увеличили количество рейсов. Руководитель предприятия Александр Горбунов отмечал труд водителей на междугородних автобусных маршрутах. Все они имели хорошие профессиональные навыки, немалый опыт и высокий уровень дисциплины. Это экипажи автобусов в составе: В. Зайцева, С. Репина, В. Климова, А. Тимичева, А. Логинова, В. Бесова, а также Ю. Зайцева и Г. Терпеля. На внутрирайонных маршрутах лучшим являлся экипаж В. Сапова и А. Ескина. Особую благодарность Александр Николаевич выражал водителям Ю. Запольскому и Е. Матвееву, водителям-дальнобойщикам: В. Доронину, П. Авдейкову, В. Лобанову, водителям самосвального парка: М. Мендину, С. Мариничеву, Е. Волкову, А. Логинову. Почётной грамотой главы Вытегорского района были награждены: Е. Гавшев, Е. Лёвин, А. Сенюшкин, Г. Терпель, А. Тимичев.

Перелистав подшивку газеты за 2009 год, видим, что в это время в Вытегре привычным делом стала работа такси (легковые машины, микроавтобусы), а частные большегрузные машины составили немалую конкуренцию самосвальному парку АТК. Однако предприятие продолжало выполнять свою социальную функцию. На стыке веков добросовестный труд членов его коллектива продолжал получать заслуженные награды. Так, благодарность губернатора области объявлена водителям автобуса В. Бесову и Ю. Цветкову, почётной грамотой областного комитета по транспорту и связи награждён водитель автобуса Н. Панфилов, а старшему мастеру В. Брагину объявлена благодарность. Почётной грамотой главы района отмечены водители автобусов В. Голубев и А. Логинов. Водителю Г. Терпелю и начальнику эксплуатации С. Лазареву присвоено звание «Почётный работник Вологодского областного союза транспортников».

В новых экономических условиях «Автоколонне № 1357» пришлось нелегко. Со временем ей на смену пришло ООО «Вытегорское ПАТП», испытывающее сейчас очень сложные времена. Вместе с тем потребность в пассажироперевозках, несмотря на большое количество личного легкового транспорта у жителей нашего района, по-прежнему велика.

Проведенный на официальной странице «Красного знамени» «ВКонтакте» опрос показал, что рейсовый автобус обязательно должен ходить в Андомский Погост, Октябрьский, Депо, Новостройку и Ошту. И это далеко не полный список населенных пунктов, где люди хотят видеть общественный транспорт. Жалуются наши подписчики и на сокращенное количество рейсов и переполненность автобусов (особенно с началом учебного года) на маршруте «Вытегра – Депо». Получается, что пассажирские перевозки востребованы не только на межрайонных и межрегиональных, но и на внутримуниципальных маршрутах. Организацию последних районная администрации частично субсидирует, потому что прибыли перевозчику они практически не приносят.

Былой славы автоколонны не вернет уже никто, слишком многое изменилось в нашем мире. Однако в деревнях и селах по-прежнему живут те, кто может поехать в больницу или по другим делам в районный центр только на автобусе, приобретение автомобиля или оплату такси они попросту не могут себе позволить. А значит, организация внутрирайонного автобусного сообщения – дело социально значимое.

Фото из архива редакции.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA