Проект набирает обороты

Завершается первый этап строительства набережной в Вытегре.

Напомним, что реализация данного проекта стала возможной благодаря победе во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Министерством строительства и ЖКХ РФ, и получению государственной поддержки из федерального бюджета в размере 55 млн рублей. В рамках муниципального контракта был изготовлен генеральный план набережной. Значительный вклад в проектирование набережной внес районный архитектор Борис Маевский. Немаловажным в проектировании набережной стало мнение жителей Вытегры и района. С этой целью были проведены сначала конкурс, в котором вытегоры и жители других районов представили свое видение будущей набережной, а затем опрос, в ходе которого люди высказали намерение и желание принять участие непосредственно в благоустройстве этой территории.

Проект был утвержден Минстроем. Одним из решений Градостроительного совета 2018 года стало выполнение в текущем году работ на участке набережной от Сиверсова моста до улицы Урицкого. Заказчиком работ выступила администрация МО «Город Вытегра», подрядчиком – ООО «Северо-Западное инженерное предприятие» (г. Москва). Строительство началось в середине мая.

За прошедшие пять с половиной месяцев были проведены подготовительные работы: археологические разведки, вырубка и выкорчевывание сухих и поврежденных деревьев, ручная планировка откосов под посев газона, проложены все коммуникации. Основными объектами, созданными строителями в этом году, стали сухой фонтан с подсветкой, асфальтированная верхняя дорожка, деревянные мостки в нижней части (вблизи воды), площадки и дорожки из брусчатки, соединяющие разные объекты, деревянная ротонда, будущая входная группа со стороны Сиверсова моста.

Работы продолжаются и сегодня. Ход их ведения во время официального визита в наш район проинспектировали сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев и заместитель губернатора региона Виктор Рябишин.

Для дальнейшего развития проекта планируется привлечение грантовых средств Ростуризма и Минстроя. Соответствующая документация подготавливается. Как отметил глава администрации МО «Город Вытегра» Александр Ермолин, заявка на участие во Всероссийском конкурсе, проводимом Министерством строительства РФ, будет подана в самое ближайшее время (заявки принимаются с 1 ноября). Помимо этого, как отметил Дмитрий Климанов, заместитель начальника департамента культуры и туризма области, есть возможность реализацию второго этапа строительства набережной проводить с привлечением средств Ростуризма, благодаря тому, что наша набережная, как часть кластера «Вытегорье – корабельная сторона», входит в число объектов областного кластера «Русские берега», направленного на развитие внутреннего туризма в области. Район завершил разработку проекта второго этапа и направил его на экспертизу. Юрий Воробьев порекомендовал создать и комплексный план развития кластера «Вытегорье – корабельная сторона», который будет представлен губернатору на градостроительном совете в ноябре, чтобы в дальнейшем его развитие, в том числе и строительство второго этапа набережной, осуществлялось комплексно с учетом всех источников финансирования: грантовых средств Минстроя и Ростуризма и запланированных – областного бюджета.

Набережная изменяется каждый день. Так она выглядела 17 октября.