«Победа одна на всех!»

Члены профсоюза вместе с детьми достигли половины пути. Традиционное фото возле памятника в п. Депо и возвращение домой. / Фото предоставлено участниками автопробега «Победа одна на всех!».

Как сохранить память о войне для будущих поколений? «Устроить автопробег», – решили участники районной организации Общероссийского Профсоюза образования и …поехали!
И вот 8 мая 19 машин, украшенных тематической атрибутикой: флагами, шарами, наклейками, отправились в путь по намеченному маршруту.
В течение трех часов колонна прошла более 50 километров, делая остановки в д. Анхимово, п. Белоусово, с. Девятины и п. Депо. В каждом населенном пункте участники пробега возлагали цветы к памятникам и мемориальным доскам. На всем протяжении маршрута их поддерживали местные жители восторженными приветствиями и сигналами клаксонов, что придавало уверенности и поднимало настроение членам организации и их семьям.
Вернувшись в Вытегру, участники пробега дружно исполнили песню «Катюша», поздравили друг друга с предстоящим праздником и разъехались, но обещали встретиться. Через год. На этом же месте.
Какое впечатление осталось у самих автоледи? Полагаем, только благоприятное, об этом говорят их восторженные отзывы:
Светлана Клеонова: «Мероприятие удалось, всё было торжественно, тепло и чувственно. Во время путешествия царило праздничное настроение, все получили массу положительных эмоций».
Людмила Бабчук: «Цель автопробега – отдать дань уважения и поклониться подвигам героев минувшей войны, нашим землякам. Так мало их осталось, живых свидетелей тех страшных лет. Я горжусь тем, что стала частью столь значимого события. Огромное спасибо всем жителям города и сельских поселений за поддержку, добрые слова и улыбки».
Наталья Рудакова: «Приняла участие в праздничном, ярком, красивом автопробеге, посвященном 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Спасибо Светлане Владимировне за замечательную идею и приглашение!».