Старший мастер погрузочно-разгрузочных работ

Юрий Подильский работает на предприятии с 1996 года.
/ Фото Елены Креневой.

Что входит в обязанности старшего мастера погрузочно-разгрузочных работ?

Юрий Николаевич смеется:

– Всё! Организация погрузки и разгрузки, диспетчерская работа, координирование движения собственного флота, решение самых различных проблем. Специфика моей работы предполагает ненормированный рабочий график.

Мастером ПРР Юрий Подильский работает на предприятии с 2004 года, а до этого трудился начальником лесозаготовительного участка, крановщиком, докером. Неудивительно, что он – мастер на все руки. С увлечением рассказывает о профессии крановщика.

– Работал я на различных кранах. Долго ли этому учился? Да знаете, долго раздумывать было некогда: дело не ждало. Крановщик чувствует механизм как часть своего тела. Разбуди меня ночью, спроси, что сделать, чтобы кран произвел определенное действие. Нужно будет время, чтобы сообразить. А стоит сесть в машину, руки сами всё сделают прекрасно.

Особенно сложно работать на плавкране: на воде все трудности умножай на два. Психологически тяжелая работа. И опасная, ох, какая опасная!

Вспоминая годы работы в «Онего-Транслесе», где Юрий Николаевич трудится со дня основания предприятия, наш герой признается, что раньше открытие каждой навигации было для него настоящим праздником.

По стопам Юрия Подильского идет его внук, Павел Елошин, который закончил ГУМРФ им. О. С. Макарова и уже два года трудится докером на одном производстве с дедушкой.

– Докер – первый помощник крановщика, – поясняет Юрий Николаевич. – Один работает вверху, второй – внизу: крепит грузы, ставит стойки, показывает знаками, сообщает по рации, куда направлять стрелу и т. п. Должность тоже очень ответственная. Недаром говорят: хороший докер дороже плохого крановщика.