«Почта России обязана оказывать услуги на территории всей страны»

Неукомплектованность кадров и недостаточность работоспособного транспорта назвала главными причинами того, почему на территории нашего района настолько отвратительно осуществляется доставка не только корреспонденции и периодики, но и пенсий директор Управления федеральной почтовой связи Вологодской области Татьяна Диринг. Данное заявление прозвучало в Вытегре, во время встречи с главой района Александром Зиминым и главами сельских поселений.

То, что в Вытегорском районе большинство почтовых услуг оказывается некачественно, Татьяна Михайловна не отрицала. Именно поэтому, по ее словам, она и приехала.

Плохую материальную обеспеченность как сельских отделений связи, так и Вытегорского почтамта в целом, директор УФПС Вологодской области объяснила тем, что Почта России живет только за счет своей выручки, не получая субсидий из бюджета: «Это сложный бизнес, его особенность – социальная ответственность, которую мы обязаны нести».

Вытегорский почтамт, по словам Татьяны Диринг, по итогам девяти месяцев текущего года и итогам 2019-го показал убытки. Убыточны и 12 почтовых отделений на территории района, еще 6–7 имеют пограничную рентабельность. 

Здесь, на наш взгляд, есть один нюанс: если в ПО не поставляются товары, то и план его работники выполнить не могут. Винить начальников почтовых отделений в этом нельзя. Данную тему мы уже поднимали на страницах газеты.  Нужны транспорт и продуманная логистика, и руководство УФПС Вологодской области с этим согласно.

По словам Татьяны Михайловны, до конца года управление в дополнение к уже ранее пришедшему транспорту получит еще несколько единиц, и автопарк Вытегорского почтамта обновится. Кроме того, необходимо отремонтировать имеющиеся автомобили, запчасти для которых в наличии.

Слова об убыточности ПО повлекли закономерный вопрос в адрес Татьяны Диринг о возможном их закрытии. «Говорить о том, что мы сейчас закроем всю сеть, которая убыточна, конечно, нельзя. Решение о закрытии отделения связи будет приниматься в диалоге с властью, это прописано в постановлении правительства. И скорее всего не потому, что оно убыточное, а потому, что там нет либо работника, либо помещения. Если мы даже с органами местной власти, затем на уровне Правительства Вологодской области будем принимать решение о закрытии отделения связи, это значит, что обслуживание будет передано в соседнее отделение, где это возможно, обслуживать население в безусловном порядке будет почтальон. А почтальон – это что? Это доставка писем, пенсий, пособий, газет, это продажа товара и т. д. Если есть сотовая связь, можно обеспечить его мобильным кассовым аппаратом. Он еще и платежи примет на дому. Вторая форма – передвижные отделения связи. Подчеркну, что Почта России обязана оказывать услуги на территории всей страны», – отметила Татьяна Михайловна.  

Для повышения уровня удобства клиентов Вытегорского почтамта планируется осуществить ремонт здания в районном центре, превратив его в отделение связи нового типа. Работы были намечены на текущий год, но из-за пандемии отложены, сейчас решается вопрос о включении их в программу ремонта 2021 года.

Александр Зимин в свою очередь отметил, что если Почта России приведет в порядок здание, хорошее начинание будет подхвачено районом путем благоустройства прилегающей территории.

Главы сельских поселений также не преминули обозначить волнующие их проблемы. Анхимовского – о работе почтового отделения в п. Белоусово, Андомского – состояния зданий ПО в с. Самино и п. Сорокополье, Кемского – кадровую, Девятинского – о расчистке земельного участка от остатков здания, принадлежавшего Почте России, Оштинского – о логистике доставки корреспонденции в отдаленные населенные пункты – такие, как Межозерье, Анненского – об улучшении условий работы сотрудников почты.

Татьяна Диринг задала уточняющие вопросы, сделала пометки, а также попросила направить в ее адрес письмо с изложением названных проблем. По имеющимся у редакции сведениям, оно подготовлено и уже ушло адресату.

Будем ждать конкретных результатов.