Работы по созданию парка «Патриот» продолжаются

Новый экспонат военной техники – БМП-1 установили в Вытегре. Это первая советская гусеничная боевая машина пехоты (плавающая). Предназначена для транспортировки личного состава к месту выполнения боевой задачи, повышения его мобильности и защищенности и поддержки огнем и для совместных действий с танками в бою.

Напомним, что идею создания парка с музейной экспозицией техники и вооружения в Вытегре с рабочим названием «Патриот» предложил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. При его поддержке решен вопрос с поставкой БМП.

Для технических «ветеранов» определено место – площадка возле музея «Подводная лодка Б440». Там уже находится отреставрированный минный тральщик времен Великой Отечественной войны. Впоследствии планируется размещение и других экспонатов.

Боевую машину пехоты доставили из Санкт Петербурга, с завода, где он прошел демилитаризацию и был подготовлен для транспортировки. Работы по разгрузке и установке БМП на постамент произвело ООО «Строительная компания Вытегра».

Реализуется проект за счет районного бюджета. В текущем году на парк музейной экспозиции техники и вооружения израсходовано около трех миллионов рублей. Сюда вошли работы по обустройству дренажа территории, постамента, реставрации минного тральщика, демилитаризация боевой техники и доставка. Далее будет благоустроена территория, отсыпаны пешеходные дорожки, установлен информационный стенд. 

В Вытегре появился демилитаризованный БМП. / Фото автора