Почти сорок лет – на службе

Валентина Уласьева с 1983 года – дежурный пульта управления

Валентина Уласьева на службе – ответственный работник и доброжелательная коллега, а дома – хорошая хозяйка и рукодельница. /Фото Елены Креневой.

Валентина Уласьева любила шить. И работала в ателье с удовольствием. Но в 1980-ые начались сокращения. Именно поэтому, не желая остаться без работы, на предложение устроиться дежурной пульта управления во вновь создаваемую службу вневедомственной охраны ответила согласием. Некоторые знакомые отговаривали швею: «Да ты что, там же ночами трудиться придется, а это тяжело. Голова болеть будет!» Но Валентина Дмитриевна уже приняла решение.

         И вот с 26 августа 1983 года и по сей день трудится во вневедомственной охране. Столько изменений произошло в учреждении за годы ее работы! Одно оборудование почти полностью переменилось, наверное, раза четыре, от простых пультов до компьютеров и видеотелефонов. Новая работа пришлась женщине по душе не меньше прежней. Чуть позднее выучилась она еще и на бухгалтера, но все-таки осталась неизменной дежурной пульта управления.

         -Работа требует постоянного внимания и сосредоточенности, — рассказывает собеседница.- Мы должны бодрствовать каждое мгновение смены независимо от времени суток. От нашей ответственности зависит безопасность имущества граждан, которые нам доверяют.

         Кстати, в органах полиции работали и близкие нашей героини: супруг, зять, а внук и сейчас трудится помощником оперативного дежурного ОМВД России по Вытегорскому району.