Сельская труженица

Жительница д. Макачево никогда не сомневалась, какое дело станет главным в ее жизни

Наталья Мартынова: «К животным привыкаешь. Их здесь много, и всех любить надо, обо всех заботиться»./Фото Елены Креневой.

Мама и папа работали в сельском хозяйстве, жили в деревне, неудивительно, что Наталья Мартынова с малых лет узнала и полюбила крестьянский труд.

         Девушка закончила сельскохозяйственный техникум, к практическим навыкам прибавились теоретические знания. Наталья Анатольевна теперь, спустя многие годы работы на ферме, опытный профессионал в сельском хозяйстве. Когда-то она работала дояркой, научилась находить подход к каждой корове, а сейчас — правая рука главы фермерского хозяйства. Женщина ведет учет всех животных, следит за удоями, контролирует работников. «Мне повезло, — говорит Елена Симакина, — что у меня есть такой заместитель, на которого всегда можно положиться».

         Кроме того, Наталья Анатольевна еще и мать-героиня: у нее восьмеро детей! Старшие взрослые, работают, кто продавцом, кто водителем, младшие учатся в средних учебных заведениях, школе.

— Сын Николай, — рассказывает женщина, — хотя и трудится в другой отрасли, но животных очень, очень любит. Как приедет, так к буренке подойдет, слово ласковое скажет, угостит, теленочка погладит. Сердце у него доброе».

Дочь Ольга пошла по маминым стопам: занимается переработкой молока здесь же, на ферме, и зять – незаменимый тракторист в хозяйстве.

         Скучать сельскохозяйственным труженикам некогда, но женщина не жалуется на усталость. С удовольствием вспоминает она участие в соревновании доярок, которое проходило в Вологде:

         — Это было давно, я еще в колхозе работала. Сначала, когда мне предложили поехать на конкурс, немного оробела: казалось, там все такие крутые приедут! Но участники оказались простыми, очень приятными в общении: мы так подружились, ведь у нас столько общего! Вот мы и показывали свои умения: собирали-разбирали доильные аппараты, отвечали на вопросы, связанные с технологией доения, лечением коров и др. Было очень интересно!

         Свою работу сельская труженица не променяет ни на какую другую.