Подведены итоги бюджетной политики 2018 года

Отчет об исполнении районного бюджета, представленный сначала на публичных слушаниях, затем на сессии Представительного собрания получил высокую оценку депутатов. Было отмечено: несмотря на социальную направленность бюджета и множество проблем, которые необходимо решить, движение вперед ощутимо. О том, что подтолкнуло народных избранников к таким выводам, наш разговор с заместителем руководителя администрации района – начальником финансового управления Светланой Заика.

 – Светлана Евгеньевна, какие задачи бюджетной политики ставились на 2018 год? Были ли они достигнуты?

– Важнейшими задачами бюджетной политики в 2018 году были: обеспечение прироста налоговых и неналоговых доходов в районный бюджет по сравнению с 2017-м не ниже уровня инфляции, обеспечение реализации «майских» указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы с начала 2018 года в полном объеме, снижение просроченной задолженности консолидированного бюджета. Считаю, что мы их выполнили.

Так, за 2018 год мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в сумме 303,2 млн. рублей. К уровню 2017-го поступление собственных доходов увеличилось на 10,5 % или на 28,9 млн рублей. Сверх первоначально утвержденного плана получено 25,5 млн рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц – 16,8 млн рублей; налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения – 2,2 млн рублей; акцизам на нефтепродукты – 714 тыс. рублей; доходам от использования и продажи имущества – 5,6 млн рублей; штрафам – 2,5 млн рублей.

 – Что позволило достичь таких результатов?

 – Одним из важнейших факторов в процессе укрепления доходной базы бюджета стало системное межведомственное взаимодействие в вопросах легализации объектов налогообложения, сокращения налоговой задолженности, повышение эффективности использования собственности.

От легализации «серой» зарплаты дополнительно поступило в консолидированный бюджет области 10,1 млн рублей, или 10 % к установленному плану.

В 2018 году на 105,8 % исполнен план мероприятий, направленных на рост налоговых доходов, и в 1,5 раза перевыполнен план мероприятий, направленных на рост неналоговых доходов.

 – Светлана Евгеньевна, говоря о задачах на 2018 год, вы назвали обеспечение реализации «майских» указов Президента 2012 года в полном объеме. Удалось это сделать?

 – Да.По итогам 2018 года заработная плата увеличилась и составила (средняя): у педагогов школ – 31 660,1 рублей, детских садов – 28 786,6 рублей, дополнительного образования – 32 059,1 рублей; у работников культуры – 31 620,52 рублей.

 – Можно ли говорить о развитии, если основная часть бюджета направлена на исполнение обязательств в социальной сфере?

 – Действительно, расходы на социальную сферу составили основную долю в бюджете района. Самой бюджетоемкой отраслью является образование, объем в общей сумме расходов – 55,1 % (400,9 млн рублей), из них на дошкольное образование направлено 112,6 млн рублей, общее235,1 млн рублей,дополнительное24,6 млн рублей. Образовательными программами охвачено более четырех тысяч детей.

Расходы на культуру составили 46 млн рублей или 6,3 % в структуре бюджета. Приоритетными направлениями стали создание условий для развития библиотечного и музейного дела, сохранение и развитие творческого потенциала населения.

В сфере физической культуры и спорта расходы произведены в сумме 121, 5 млн рублей (16,7 % в структуре бюджета). В декабре 2018 года введена в эксплуатацию первая  очередь физкультурно-оздоровительного комплекса «Мариинский».

В здравоохранении средства бюджета направлялись на реализацию кадровой программы и мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Социальная поддержка граждан осуществлялась в соответствии с действующим законодательством своевременно и в полном объеме. Обеспечено возмещение недополученных доходов при продаже месячных именных проездных билетов на внутрирайонных автобусных маршрутах; предоставлена социальная поддержка детям из многодетных семей, компенсация родительской платы родителям (законным представителям) детей, посещающих учреждения дошкольного образования, а также многое другое.

Кроме того, оказывалась поддержка организациям сельского хозяйства: колхозу «Прогресс предоставлена субсидия в сумме 498,8 тыс. рублей на возмещение затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, что позволило хозяйству провести посевную компанию.

Двум субъектам малого и среднего бизнеса оказана финансовая поддержка на возмещение затрат на приобретение ГСМ, понесенных при доставке товаров в труднодоступные населенные пункты района (организована выездная торговля товарами первой необходимости в 19 малонаселенных и труднодоступных деревнях).

22,9 % бюджета составили капитальные расходы (166,7 млн рублей). Что и свидетельствует о развитии. Напомню, что в прошлом году введен в эксплуатацию ФОК, о чем уже говорилось сегодня, завершена начатая в 2013 году программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустроены общественные территории в Анненском Мосту, Оште, Девятинах и Вытегре, обеспечен подъезд многодетным семьям к земельным участкам, предоставляемым в д. Щетинино, отремонтированы улицы Вянгинская, Урицкого, Чехова и Советский пр-т в районном центре, подъезд к Щекино Андомского с/п, разработана проектно-сметная документация на ремонт мостовых переходов в Александровском и Нижней Водлице. Приведены в порядок кровля в д/с «Солнышко», спортзал в Белоусовской, система водоснабжения в Октябрьской, водоотведения в Андомской, вентиляции – в городской № 1 школах, пожарных водопроводов у домов культуры.

 – Каков объем поддержки из областного бюджета?

 –В 2018 году из областного бюджета получено 443,5 млн рублей безвозмездных поступлений. В том числе дотаций – 54,4 млн рублей, субсидий на софинансирование расходов – 122 млн рублей, субвенций на реализацию делегированных району региональных полномочий – 266,8 млн рублей.

 – Светлана Евгеньевна, каковы ориентиры бюджетной политики этого года?

 – В целях обеспечения устойчивости и сбалансированности бюджета, это – обеспечение сохранения достигнутых в рамках Указов Президента 2012 года соотношений к прогнозу среднемесячного дохода от трудовой деятельности; своевременное освоение бюджетных средств, направленных на реализацию национальных проектов и решений, принятых на градсоветах, безусловное исполнение первоначально утвержденного бюджета по налоговым и неналоговым доходам, достижение целевых показателей по сокращению налоговой задолженности, поддержание на нулевом уровне просроченной задолженности и муниципального долга.

В 2018 году районный бюджет исполнен по доходам в сумме 760 328,2 тыс. рублей или на 102,4 % к уточненным плановым назначениям, с ростом против прошлого года на 92 880 тыс. рублей.

Расходы исполнены в сумме 727 442,8 тыс. рублей или 98,1 % к плановым назначениям.

Профицит составил 32 885,4 тыс. рублей.

Наибольший удельный вес в собственных доходах районного бюджета занимает НДФЛ – 73,3 %. Вторым по значимости для бюджета стали налоги на совокупный доход – 11,7 %. На акцизы приходится 6,2 %, на неналоговые доходы – 8,5 %. В 2018 году в сравнении с 2017-м выросли показатели по всем источникам получения собственных доходов.

 

 Существенную роль в наполнении бюджета играли такие предприятия как: АО «Белый Ручей», ЗАО «Онегалеспром», ВРГСиС, АО «ЛПК «Кипелово», ООО «ЛДК № 2», ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра», АО «ТЭЦ «Белый Ручей», ПАО «Северсталь», ООО «Автодороги Вытегра», ОАО ТПЦ «Речфлот».

 

Обеспечено выполнение всех показателей установленных району правительством области в рамках соглашения о выполнении показателей, характеризующих уровень управления муниципальными финансами: задание по мобилизации налоговых и неналоговых доходов исполнено на 109,8 %; транспортный налог мобилизован в сумме 21,5 млн. рублей (100,8 %); задание по дополнительному поступлению НДФЛ от легализации «серой» заработной платы выполнено на 105 %; задолженность по налоговым платежам сокращена на 25 % (план – 15 %): с 19,4 млн рублей до 14,4 млн рублей.