Улицы в новом асфальте

Почему вместе с укладкой нового асфальта на улицах Вытегры не наносится дорожная разметка? В поисках ответа на этот вопрос, заданный нам читателями, мы отправились к исполнителю работ – ООО «Автодороги Вытегра».

Новое дорожное покрытие еще в мае появилось на участках семи городских улиц: III Интернационала, Володарского, Цурюпы, Энгельса, Революции, Зари, пр-те Ленина. Многолетние колдобины и ямы уступили место ровному асфальту. Раздраженно-сосредоточенное выражение лиц водителей сменилось удовлетворенно-сосредоточенным. Но вновь не обошлось без критических замечаний: искусственные неровности («лежачие полицейские») установлены, а предупреждающих знаков нет, без дорожной разметки ездить плохо…

Как оказалось, исполнитель работ в этом вовсе не виноват. В контракте четко оговорены виды работ. Это асфальтирование, подсыпка обочин, прочистка канав с укладкой определенного количества водопропускных труб, устройство искусственных неровностей. Ни нанесение разметки, ни установку дорожных знаков (в том числе предупреждающих о «лежачих полицейских») документ не предусматривает. К слову, заказ на изготовление последних – обязанность муниципального образования, в данном случае – МО «Город Вытегра». Он уже оформлен. Время для соблюдения законодательных норм есть: в летний период разрешается обозначение искусственных неровностей с помощью нанесения краски, а к зимнему, по заверениям городской администрации, знаки будут установлены.

Всего в Вытегре за короткое время было отремонтировано 24548 кв. м дорог в асфальтовом покрытии. Средства на эти цели выделены из регионального бюджета. При этом первоначально речь шла лишь о половине суммы – 10 млн руб. Однако в результате обсуждения на осеннем Градостроительном совете 2018 года главой региона Олегом Кувшинниковым было принято решение об увеличении первоначальной цифры вдвое.

Помимо ровной проезжей части этот ремонт имеет и иные положительные последствия: расчистка придорожных канав позволит в дождливую погоду и особенно в период весеннего таяния снега быстрее уходить воде, если… они в скором времени с помощью местных жителей вновь не приобретут прежний вид. Тридцатисантиметровый слой бытового мусора обнаружили в кюветах дорожники. Пластик уплотнился настолько, что появилась версия о нахождении его здесь со времени появления на российском рынке первых сделанных из этого материала бутылок. Придорожные канавы прочищены, но они вновь уже используются в качестве урн.

Еще одна сложность, с которой столкнулась подрядная организация, – многочисленные съезды к частным домовладениям, прокладка водопропускных труб (одинакового диаметра взамен существовавшего «разнокалиберного самодела»), обустройство которых также не было предусмотрено контрактом.

Тем не менее работы выполнены, осталось дождаться их оплаты, а техника тем временем направлена на другие объекты.

ООО «Автодороги Вытегра» занимается обслуживанием и ремонтом федеральных трасс «Вологда – Медвежьегорск» и «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин – Наволок». В районе д. Панкратово Кемского с/п недавно установили асфальто-бетонный завод для осуществления в 2019 – 2020 годах работ на 250 – 225 км (граница с Вашкинским районом). Что касается оштинского направления, осуществляется ремонт картами участков с асфальтовым покрытием, профилирование грунтовых грейдером и осмотр водопропускных труб. Меры это первоначальные (дорога передана в федеральную собственность лишь в текущем году), после подготовки проектно-сметной документации будет осуществлен капитальный ремонт. Двигаться он будет с двух сторон и соединится на самом проблемном участке – Кедринском болоте, инженерное решение для которого изыскивается.

Занимается организация и небольшими проектами, например, благоустройством двора многоквартирного дома № 7 по ул. Луначарского в Вытегре (в рамках реализации программы Комфортная городская среда», территории возле бассейна ФОКа «Мариинский», и весьма крупными – такими, как восстановление аэропорта в Великом Устюге. Трудится в ООО «Автодороги Вытегра» 130 человек, на летний период принимаются на работу еще около трех десятков. Приедут студенты Вологодского строительного колледжа на окос травы (оплата 40 коп. за 1 кв. м).

Ни технике, ни людям простаивать некогда. К трем производственным базам: на 270-м километре автодороги «Вологда – Медвежьегорск» (в районе отворотки на Анненский Мост), на 349-м километре (в д. Марино, отворотка на Макачево) и асфальто-бетонный завод в Вытегре (в районе аэропорта) – в этом году добавились еще две: в Кемском и Оштинсколм сельских поселениях. ООО «Автодороги Вытегра» всё чаще звучит при реализации социальных инициатив. Недаром генеральный директор предприятия Михаил Ошмарин отмечен дипломом VIII Ассамблеи предпринимателей Вологодской области за значительный вклад в социально–экономическое развитие Вытегорского района.

«Мы выдвинули  в этом году в качестве кандидата на награждение именно «Автодороги Вытегры», потому что организация оказывает огромную помощь не только муниципалитету в решении каких-то задач, но и сельхозпредприятиям. Взять хотя бы укладку асфальта в «Прогрессе» или строительство телятника в К(Ф)Х Елены Симакиной. Создаются новые рабочие места, своевременно делаются налоговые отчисления. Появление у нас в 2014 году такой организации стало знаковым событием», – прокомментировал руководитель администрации района Александр Скресанов.

Для продолжения развития предприятию, пожалуй, необходимы только своевременная оплата выполненных по контрактам работ, поставленного асфальта, бетона, битумной эмульсии и помощь в борьбе с должниками, среди которых подрядчики, работавшие в том числе на строительстве областных и муниципальных объектов.

Одна из отремонтированных улиц Вытегры.