«Поедете в Андомский Погост, заезжайте к нам», –

жители Макачево пригласили депутата на встречу

Поездка депутата Законодательного Собрания области Антонины Федоровой в деревню Макачево Андомского сельского поселения была вызвана звонком активной и не равнодушной к проблемам деревни местной жительницы Галины Гришиной: «Крыльцо ФАПа разваливается. И, вообще, приезжайте к нам». Именно с него началось планирование графика поездки Антонины Алексеевны в Андомское сельское поселение.
Для того, чтобы решить поднятую проблему прямо на месте, депутат на фельдшерско-акушерский пункт приехала вместе с главой района Александром Зиминым и заместителем главного врача Вытегорской ЦРБ по хозяйственной деятельности Андреем Патраковым.
Добавим, что Макачевский ФАП располагается в старом деревянном здании с печным отоплением. Материал для ремонта крыльца уже завезен, работы будут произведены весной. Подремонтируют и крышу. Не будет и перебоя с дровами.
Надо сказать, штат сотрудников фельдшерско-акушерского пункта укомплектован: в зоне обслуживания фельдшера Любови Шагановой и медицинской сестры Софьи Гришиной 170 односельчан, включая 17 детей, в оперативной работе им помогает водитель санитарной машины Василий Капитонихин. Конечно, всех проблем ФАПа ремонт крыльца не решит. Поэтому и Антонина Федорова, и Александр Зимин, и медики сошлись в одном – в Макачево нужен современный модульный ФАП. Механизмом, который решит вопрос по установке здесь модульной конструкции, может стать ближайший Градостроительный совет при Губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове. Такая практика в Вытегорском районе уже есть, именно благодаря решениям Градсовета были установлены модульные ФАПы в селе Девятины и поселке Мирный.
На встрече Антонины Федоровой с местными жителями, которая прошла в Макачевской библиотеке, не было свободных мест. Мероприятие прошло в формате живого общения, каждый мог задать вопрос, касался ли он жизни всех селян или кого-либо конкретно.
«Каждую неделю стараюсь выезжать в районы, чтобы встречаться с небольшими группами жителей, – говорит Антонина Федорова. – Вопросов очень много и, конечно, не решить их все сразу. Но чаще всего они местного уровня». Так было и на это встрече: макачевцы задали 14 вопросов, из них только три областного уровня: аварийное состояние моста через р. Андома, который уже имеет длинную историю: дорога региональная, мост нигде не числится, соответственно, на какой-либо ремонт область средств выделить не может; отсутствие не только устойчивой, а вообще какой-либо сотовой связи; обеспечение льготными лекарствами граждан, имеющих на это право.
Антонина Алексеевна обещала связаться с профильными департаментами правительства области, чтобы получить ясность по этим вопросам.
В ходе встречи жители затронули и не менее значимые для них проблемы: невозможность при отсутствии сотовой и интернет-связи записаться на прием к врачу через «Госуслуги», некачественный вывоз мусора, увеличение платы за наем жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (прим. авт.: в ноябре прошлого года на очередной сессии депутатами Представительного Собрания района было утверждено положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Вытегорского района).
«Встреча прошла продуктивно, – говорит Антонина Алексеевна. – Жители деревни Макачево очень искренние, болеющие за свою малую родину».
Вопрос увеличения платы за соцнайм жилого помещения был и одним из основных, который задали жители с. Андомский Погост депутату на личном приеме. Также андомчан волнует переселение из ветхого и аварийного жилья, невозможность получения листков временной нетрудоспособности на ФАПах, двойные платежи за вывоз мусора при наличии двух объектов недвижимости и др.
Все вопросы, заданные на личном приеме, а их было 15, приняты в работу. В течение 30 дней Антонина Федорова даст ответ на каждый.