Поймали и большую, и маленькую

«Клевые люди!» – победители соревнований по подледному лову: Алексей Басков, Сергей Михальчук и Алексей Смирнов. / Фото предоставлено АО «Белый Ручей».

Соревнования по подледному лову рыбы стали вторым этапом I комплексной спартакиады среди трудовых коллективов АО «Белый Ручей» и сельского поселения Девятинское. Напомним, начальным – стала лыжная гонка.

Восемнадцать команд, вооружившись удочками, наживкой и азартным настроением, боролись вовсе не за призы, ведь до момента вручения они были неизвестны, а за победу и возможность принести своему коллективу высокие очки в общий зачет. Однако если одни весьма серьезно отнеслись к соревнованию, и «золото» на финише для них было главной целью, то другие с улыбкой встретили отсутствие поклевок, не спеша переходили от лунки к лунке (а кто-то и вовсе не менял своей дислокации) и наслаждались отличной весенней погодой и общением.

Поначалу каждая команда под строгими взорами судей Анатолия Селиванова и Алексея Богачева могла искать рыбацкое счастье только в своем секторе, определенном по результатам жеребьевки. И лишь последние 35 минут из отведенных на состязание двух часов стали временем свободной зоны. Некоторые рыбаки и рыбачки сразу же устремились искать другое, возможно, более удачное место.

Но как бы там ни было, в очередной раз победа и главный приз (три барометра по числу участников) достались команде «Клевые люди!» в составе Алексея Смирнова, Алексея Баскова и Сергея Михальчука, который к тому же еще и первый из всех участников соревнования вытянул рыбу. На втором месте Лариса и Дмитрий Череповы, Виктор Мартынов (команда «100 %»), их подарки – спальные мешки. На третьем – Владимир Шведов, Елена Антонова и Владимир Улин («Шведовы и я»). Помимо портативных газовых плит, врученных каждому члену этой команды, Владимиру Улину достался еще и специальный приз «За единственный экземпляр» – щуренка.

Особо судьями были отмечены: Ирина Прыгова («Селедка под шубами») – за самый крупный экземпляр рыбы, Илья Богачев («Перваши») – самый маленький и команда «Русалочки АЗС» в составе Александры Карповой, Елены Водомеровой и Марии Игнашовой – за творческий подход, женщины подготовили эмблемы со своими фотографиями и даже флаг. Утешительный приз вручен вовсе оставшимся без улова «Белоручейским рыбоедам» (Александр и Лидия Москвины, Любовь Ипатова).

Капитанам же было приготовлено особое испытание – ловля рыбы на скорость. Дополнительные очки своей команде принесли: Александр Ливкоев, не только первым поймавший рыбу, но и за две минуты вытащивший пять маленьких озерных жителей, у него первое место, Алексей Смирнов – второе и Мария Игнашова – третье.

Далеко над покрытой крепким льдом глади Маткозеро, а именно на нём проходил конкурс, разносились смех и победные крики участников веселой эстафеты. Ведение футбольного мяча хоккейной клюшкой, бег на широких лыжах, скоростное катание представителями сильной половины человечества рыбачек на ватрушках, ловля специальными удочками валенка и искусно вырезанных из фанеры рыбок – за этими занятиями минуты от момента завершения соревнований до озвучивания итогов пролетели незаметно. А тем временем на берегу всех ждала приготовленная Александром Шиманским наваристая уха.

И вот, в очередной раз, а соревнования по подледному лову рыбы, проводимые профсоюзным комитетом АО «Белый Ручей», стали уже 19 по счету, удочки зачехлены, победители названы, призы вручены. Но это не конец. Впереди – новые этапы комплексной эстафеты, а затем и подледный лов 2022 года.