Рисунки вместо скучных стен

В детской консультации Вытегорской ЦРБ живут персонажи из современных мультфильмов

Заключительный этап росписи стен в детской консультации (покрытие акриловым лаком). / Фото Марии Устиновой.

Посещение медицинских учреждений является причиной нервозности не только у некоторых взрослых, но и вызывает волнение у детей.

Все, кто посещает детскую поликлинику, знают, что ожидание своей очереди в кабинет врача может увеличиться и до 20 минут, и единственным занятием ребенка является игра в смартфоне. Но это не выход.

Чтобы маленьким пациентам не пришлось скучать, активисты Вытегорского молодежного парламента инициировали реализацию творческого проекта: в детской консультации города, у регистратуры, на втором этаже, яркими красками художники нарисовали персонажей из известных мультфильмов: «Царевны», «Трактор Гоша», «Фиксики», «Три кота», «Смешарики», «Простоквашино». На строгих стенах возникли красивые иллюстрации. У детей перед приемом врача появилось новое развлечение: они рассматривают любимых персонажей, фотографируются на фоне всеми узнаваемых мультяшных героев – пребывание в консультации стало для маленьких пациентов максимально комфортным. Да и родители не могут сдержать улыбок, когда смотрят на персонажей из мультфильмов. Больше всего взрослым нравится кот Матроскин из «Простоквашино». Дети, наоборот, предпочитают героев из других, более современных мультфильмов, например, Нолика из «Фиксиков».

Многие родители уверены, что идея расписать стены благоприятно влияет на настроение ребенка и вызывает восторг не только у малышей, но и у взрослых. И даже медицина не отрицает, что с помощью определенной цветовой гаммы у ребят изменяется гормональный фон, повышается иммунитет и улучшается настроение.

Как уже было сказано, инициаторами этого проекта выступил молодежный парламент Вытегорского района во главе с ее председателем Виктором Смирновым, идею которого подсказала председатель областного молодежного парламента Антонина Федорова. «Парламентарии помогают больницам уже не первый год: где-то благодаря инициативе молодежи была обновлена входная группа родильного отделения или преобразилась комната выписки на родильном отделении. Здорово, что активисты парламентского движения Вытегры тоже присоединились к подобным добрым делам», – поддержала инициативу вытегоров Антонина Алексеевна.

Недолго думая, приступили к реализации проекта. На первый взгляд он может показаться достаточно простым: не требует серьезных затрат, составления каких-либо документов, больших согласований. Но в тоже время в его реализации были задействованы многие. Главный врач Вытегорской ЦРБ Фаина Булекова в числе первых поддержала инициативу и сразу одобрила эту идею, предложила помощь в приобретении материалов, но ребята решили сделать всё своими силами.

Большую помощь оказали сотрудники молодежного центра «Альтернатива», а также активисты Молодежного объединения Вытегорского района «Твори добро», которые увлеченно принимали участие в реализации проекта. Чтобы работа была выполнена качественно, заручились поддержкой профессионалов: росписью стен занимались три преподавателя художественного отделения Вытегорской школы искусств: Людмила Изотова, Анастасия Поздякова, Мария Соскова.

Большая работа была проведена и по выбору красочного материала: консультировались со знающими людьми – необходимо было чтобы краска соответствовала санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям. Не все ее виды можно использовать в детской больнице, поэтому активисты в итоге остановили свой выбор на акриловой белой для стен и добавляли в нее колеры различных оттенков.

Объем работы был достаточно большой, и если учесть, что приходилось художественную часть проекта выполнять вечерами (рисовать разрешалось только в отсутствии пациентов, когда все приемы уже закончены) с задачей справились в достаточно короткие сроки.

Завершающим этапом реализации проекта стало покрытие рисунков защитным слоем (акриловым лаком) для того, чтобы при санитарной обработке они не деформировались.

Совместными усилиями инициативной молодежи, преподавателями Вытегорской школы искусств, руководства Вытегорской ЦРБ получилось скрасить время, которое маленькие пациенты проводят в ожидании приема в поликлинике, создать позитивный эмоциональный настрой – рисунки сделали детскую консультацию более гостеприимной, наполнив ее яркими цветами.