Показали свое мастерство

Вытегорские студенты в числе призеров чемпионата «Профессионалы»

Вытегорский политехникум стал площадкой для двух компетенций Регионального этапа Всероссийского Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в Вологодской области: «Лесное дело» и «Инженерия лесопользования и лесовосстановления». Школьникам из Вологды, Бабаево и Вытегорского района, а также студентам из Устюжны, Белозерска и Вытегры представилась уникальная возможность проявить своё мастерство, решая реальные производственные задачи в лесной сфере, посчастливилось пообщаться с ведущими работодателями лесного комплекса области.
Директор Вытегорского политехникума Елена Фомина уверена, что Вытегорский политехникум был выбран площадкой для проведения конкурса по профессиональному мастерству по компетенциям «Лесное дело» и «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» не случайно. Во-первых, потому, что содержание компетенций соответствует четырем ведущим (традиционным) направлениям подготовки студентов для лесной отрасли области. Во-вторых, доверие к управленческой команде техникума, профессионализму экспертов, вследствие чего и признание высокого качества проведения и оценки чемпионата. В-третьих, наличие заинтересованных работодателей лесного комплекса области в поддержке инициатив и развития техникума, что зачастую приводит к закреплению рабочей молодежи на территории района.
Студенты Вытегорского политехнического техникума принял участие в четырех компетенциях и в двух из них заняли первые и призовые места, что говорит о высоком уровне подготовки ребят и опыте их наставников.
Наши победители: компетенция «Лесное дело»: 1 место – Ксения Сидорова, Светлана Никишина, 2 место – Кристина Ионкова и Людмила Евсеева; компетенция «Инженерия лесопользования и лесовосстановления»: 1 место – Кристина Фёдорова, 2 место – Виктория Кирьянова, 3 место – Алена Чикулаева.
Добавим, что студент 3 курса 115 группы («Автомеханик») Денис Путин и второкурсница из учебной группы 910 («Повар, кондитер») Евгения Курашева в рамках регионального чемпионата «Профессионалы» проходили конкурсные испытания на площадках колледжей г. Вологды по компетенциям «Водитель грузовика» и «Поварское дело».
«Студенты и школьники успешно продемонстрировали свое мастерство по 68 компетенциям региональный этап чемпионата «Профессионалы», – сказал губернатор области Олег Кувшинников. – Уверен, соревнования дали импульс для развития абсолютно всем участникам. Они доказали, что могут больше.
Победители представят наш регион на всероссийском уровне. Финал по восьми новым, перспективным компетенциям пройдет в сентябре в Великом Новгороде, по массовым и востребованным направлениям – в ноябре в Санкт-Петербурге. Желаю ребятам достойно выступить и доказать, что вологодские студенты самые лучшие».
Надо сказать, что все компетенции чемпионата соответствовали кадровым потребностям экономики региона, а часть конкурсного задания была согласована с работодателями. Специалисты уверены, что чемпионатное движение «Профессионалы» – новый виток в развитии профессионального образования.