XI ежегодная выставка живописи
и графики «Вытегорская палитра»

Вытегория, иногда с несколько тоскливым настроением, но чаще все же солнечная, вдохновляет художников и дает возможность увидеть что-то новое, незаметное в повседневности и нашей торопливости.
Погружение в искусство помогает видеть и ценить красоту в обыденном.
Ежегодно с 2012 года выставка живописи и графики «Вытегорская палитра» радует своими красками, творческими идеями и новыми именами.
В этом году в ней приняли участие 15 талантливых художников, которые представили 32 работы, выполненные в технике живописи (акварель, пастель, акрил, масло) и графике (пастель и карандаш).
Каждая работа отражает ту красоту, что находится вокруг нас. Талант художников ‒ детально изобразить свою работу ‒ приводит в восторг и непонимание. Как это возможно? Кто эти профессиональные художники?
Про некоторых из них мы расскажем.
Неизменный экспериментатор считает, что в творчестве постоянно надо пробовать что – то новое, учиться и совершенствоваться. Акварель по-сырому – ее самая любимая техника. «Она живая, яркая, с невероятными эффектами переливов цвета», – говорит преподаватель художественного отделения Вытегорской детской школы искусств и участница выставки «Вытегорская палитра» Анастасия Познякова.
Ирина Евич: «Для меня природа одушевлена и совершенна. Я наслаждаюсь ее красотой, общаюсь и соединяюсь с ней. Захотелось природное великолепие запечатлеть не только в фотографиях, но и, пропустив через себя, изобразить на холсте. Взмах кисти, мазок, другой. И вот они, Купальницы. В лучах заходящего солнца у этих красавиц зарделись щечки. А зеленое многотравье завело вокруг них хороводы. Волшебство, одним словом».
Главное увлечение Елены Исаковой – рисование. Любимая техника-акварель, хотя в арсенале художницы есть масло и пастель. А пейзажи, если даже выполнены масляными красками, очень акварельные, прозрачные и нежные. Деревенские сюжеты на работах Елены погружают в тишину, снежность, воспоминания о детстве.
Ольга Доброхотова: «Люблю рисовать пейзажи, потому что нет ничего совершеннее и красивее того, что создано природой. Красота во всём: в шуме ручейка, в первой проталинке, в закате, в лучике солнца, играющем среди деревьев.
Есть в нашем селе Анненский Мост река Ковжа. Когда-то она была извилистой, но при строительстве Мариинской водной системы её спрямили, построив канал. На месте, где был разводной мост, сейчас металлический. С него можно увидеть деревянные пеньки от старого причала.
Стоя на мосту, хорошо видно место, где сливается старый канал с новым.
Это и отражено на моих рисунках».