Покидая сияющий город…

Екатерина Мигунова, уроженка г. Санкт-Петербург, с детских лет хотела стать учителем. И ее мечта исполнилась. Но разве могла маленькая девочка предположить, что покинет сияющий яркими неоновыми огнями мегаполис ради любимого человека? Но разве знала она, что в провинциальном городке найдет себя, свое дело, свою судьбу?
Рассказ нашей героини проникновенный, искренний. Вот как вспоминает учительница свое знакомство с первыми вытегорскими школьниками.

Первый звонок
– Приветливая и уютная, маленькая Вытегра богата прелестными пейзажами. Торопливые шаги по узким деревянным тротуарам заглушает шелест бурой листвы. Взгляд радуют цветущие пёстрыми шапками многолетники под окнами крепких изб. В ответ на приветствие желаю доброго утра знакомой, которая спешит отвести малыша в садик. Я иду на любимую работу, где меня ждёт удивительное общение с удивительными детьми. Сегодня, как и вчера, а затем, и завтра я разделю с ними свои знания, зажгу их желанием познавать, экспериментировать, творить.
С первым звонком вхожу в кабинет. Мягкий луч осеннего солнца скользит по зелёной меловой доске, намытым партам и блестящим обложкам школьных дневников. Тридцать незнакомых пар глаз смотрят на нового учителя: кто приветливо, а кто с любопытством, кто-то смущённо, а кто-то равнодушно. Грохот падающего стула возле взлохмаченного мальчишки пронзает тишину зрительного знакомства, а учеников уже не остановить от смеха.
– Здравствуйте! Садитесь, – произношу уверенно и чётко, а обучающиеся переглядываются и без слов занимают свои места, – Я — ваш новый учитель. Очень рада, что наше знакомство началось на такой позитивной ноте.
Ребята снова улыбаются.
– Ценю ваш бодрый настрой на учёбу, поэтому для начала предлагаю…
– А когда вы скажете, как вас зовут? – кричит с последней парты высокий мальчик, а в глазах замерли озорные смешинки.
– Кажется, за чудесные летние каникулы кто-то ра-зучился слушать учителя. Ладно, давайте поиграем!
Восторженные взгляды, смех и перешёптывание одноклассников оживляют атмосферу, кажется, что стены кабинета согревают, а цветы на окнах улыбаются.
– Разделитесь, пожалуйста, на группы по четыре-пять человек. Ваша задача — обдумать и задать мне всего один вопрос. Я обязательно отвечу. У вас есть 5 минут!
Ребята радостно и шумно приступают к обсуждениям, смеются, спорят, вычёркивают на листах какие-то строки и снова пишут. Таким способом я часто начинаю знакомство с новыми учениками и знаю, какие меня ожидают вопросы. Тем временем рассматриваю первые оранжевые мазки осени на берёзках за окном.
Самым трудным оказывается не просто объяснить, но сделать понятным ответ на очень важный для них вопрос – почему я живу в Вытегре, оставив родной Ленинград, как так случилось, что маленький провинциальный городок стал для меня второй родиной, милой сердцу.
Все очень просто: сначала полюбила вытегорского парня, который стал моим супругом, потом – Вытегру, где почувствовала себя настоящей, потом – своих учеников…

Здравствуйте, Екатерина Александровна!
Прошли годы. Екатерина Мигунова освоилась на вытегорской земле. Сотни мальчиков и девочек под ее руководством уже освоили азы английского и французского языков. Уверены, все они будут с теплом и любовью вспоминать преподавателя, подарившему каждому из них частичку своей души, своей мечты…
Вот и снова начался учебный год. Ученики радостно встретили любимую учительницу. Здравствуйте, Екатерина Александровна!