Полет фантазии и рук творенье

Выставка творческих работ Галины Спасибенко открыта в ККЗ «Волго-Балт»

Мы не раз уже рассказывали читателям о творчестве талантливой землячки, но только посетители ее персональной выставки, которую автор считает промежуточным итогом своего творчества, могут не только восхититься работами Галины Александровны, узнать, каким образом удалось ей достичь таких высот, прочитав ее рассказ о своей жизни, полной вдохновения и покорения все новых и новых вершин, но и о ее планах на будущее.

Счастливый творческий путь

Вот что Галина Спасибенко рассказывает о своей жизни и творчестве:
– Со школьных лет мне нравилось заниматься различными видами рукоделия: рисовать, шить, вязать, вышивать.
Моя мама, Братолюбова Клавдия Спиридоновна, воспитатель детского сада, всячески поддерживала мои рукодельные начинания.
В возрасте 16 лет я успешно защитила честь района в областном профессиональном конкурсе «Юная швея».
По окончании школы получила профессию «технолог швейного производства». Отработав полтора года на Кимрской швейной фабрике Минобороны, вернулась на малую родину.
Насыщенными творчеством были годы работы в Вытегорском ателье в должности технолога: создание коллекций одежды, показы мод на подиуме Клуба речников.
И вот я уже сама веду процесс обучения. Сначала в межшкольном УПК по профессии «швея». Затем работаю учителем труда (технологии) в родной первой школе. Много поколений девочек прошли через уроки, так необходимые в жизни, освоили различные виды декоративно-прикладного искусства, приняли участие в конкурсах, выставках, проектах.
«Две дамы», пандемия и пенсия, помогли с вдохновением углубиться в чудесный вид вышивания. Начала вышивать обычными атласными лентами, позже стала использовать искусственный и натуральный шелк. В работах нравится использовать краски, бисер, пайетки, декоративные нитки, распущенную ленту. Владею более чем десятью видами рукоделия, которым посвящаю не менее двух часов ежедневно.


На счету Галины Спасибенко – более двухсот чудесных оригинальных работ! Если учесть, что на изготовление одного творения уходит от восьми до восьмидесяти часов, золотые ручки мастерицы создавали чудеса не менее 4000 часов!


Постоянно приобретаю новые знания, учусь с большим удовольствием, нашла своего Мастера, с которым этим летом состоялась личная встреча и индивидуальное занятие. Также обмениваемся опытом с коллегами по вышивке в клубе дистанционно.
В планах – расширение ассортимента и соединение разных техник в одном изделии, пополнение навыков по росписи, мелкой текстильной пластике и др.
Потребность творческого движения и развития приводит к поиску нового, неизведанного. Удается находить и свои изюминки. Например, изучив некоторые виды росписей, стала использовать их в своих работах, за что в одном из конкурсов получила диплом «за оригинальность».

Путь свой творческий
продолжаю,
Красотой каждый день
наполняю…