Полтора века в потребкооперации

Сто пятьдесят лет исполняется со дня создания Оштинского потребительского общества, основанного по решению местных крестьян и продолжающего развиваться сегодня усилиями также местных жителей.

Все начиналось с «Взаимной выгоды»

Зарождение потребительской кооперации в с. Ошта восходит к 1870 году. По решению членов общества – крестьян было создано ПО «Взаимная выгода». Это крестьянское потребительское общество открыло лавку и склад, продавало товары по низким ценам и лучшего качества, чем у частных торговцев. В Петербургской и Московской печати за ним закрепилось название «Первое крестьянское потребительское общество в России».

Изначально пайщиков насчитывалось 132 человека при капитале 1626 рублей. Каждый год в Оште проходили ярмарки: Афанасьевская, Сборная, Средокрестная, Никольская, – таким разнообразием мог похвастаться далеко не каждый уездный и даже губернский город.

С 1937 года Ошта стала центром района, который вошел в состав Вологодской области. Постепенно потребительское общество расширило масштабы своей работы и вскоре стало передовым в области. К 1 января 1941 года оно насчитывало 1521 пайщика.

Уже в 1946 году, несмотря на трудности, связанные с восстановлением разрушенного хозяйства, Оштинское сельпо возрождается вновь. Большую роль в развитии потребкооперации в середине 1950-х годов сыграл Иван Васькин, хорошо известный вытегорам по истории разминирования оштинских рубежей. При его правлении ускоренными темпами велось строительство новых магазинов, жилья, овощехранилища.

Значимым событием для коллектива стало весной 1966 года вручение Оштинскому сельпо как победителю социалистического соревнования в честь 23 съезда КПСС на вечное хранение Красного знамени.

В мае 1971 года председателем ПО была избрана Нина Мартынова. Нина Григорьевна из династии работников потребкооперации.И начиналась она с Игнатия Мартынова: с 1958 года и до выхода на пенсию он работал в магазине Оштинского сельпо продавцом. Именно по его совету Нина Мартынова пришла туда же на работу, вскоре была направлена на курсы продавцов, а затем окончила техникум с квалификацией «Товаровед промышленных и продовольственных товаров». О ее вкладе в дело развития общества можно судить хотя бы потому, что она избиралась делегатом одиннадцатого съезда потребительской кооперации СССР, удостоена звания «Заслуженный работник торговли РФ». Внесена в книгу Славы Вологодской области.

«Все поощрения получены благодаря постоянной поддержке коллектива, – рассказала Нина Григорьевна. – Мы прошли славный путь. Были взлеты и падения, но с честью вынесли все трудности, сохранив единство и сплоченность. Занимали призовые места в соцсоревнованиях.

Занимались торговлей, хлебопечением, общественным питанием, заготовками, подсобным хозяйством. Выращивали свиней для общепита, поросят-молочников.

Хочется вспомнить всех ветеранов-пенсионеров, кто был рядом с нами в эти годы, и тех, на чьем опыте нам приходилось учиться: Галина Якубовец, Евгения Терентьева, Галина Пашкова, Галина Ильина, Вера Маркова, Надежда Миронова, Зоя Кузьмина, Галина Воронова, Людмила Левкина, Светлана Буркуш, Клавдия Хмелева, Олена Курицына, Валентина Малашова, Мария Тукачева, Людмила Климова, Ирина Малафеева, Евгения Бойкова, Нина Фотина, Елена Грибкова, Екатерина Сидорова, Любовь Силина, Евгения Калиничева, Наталья Быкачева, Татьяна Никонова.

Мы не забудем и наших ветеранов, кто не дожил с нами до этого юбилея: Ирину Ольшину, Светлану Смолей, Анастасию Трошигину, Лидию Усович, Анастасию Ильину, Анастасию Богданову».

В 2000 году Нина Григорьевна ушла на заслуженный отдых, после нее 10 лет возглавляла сельпо Зоя Медведева. За годы ее плодотворной работы были построены еще три дополнительных магазина. Огромный вклад в развитие потребительского общества внесла экономист и председатель Совета Вера Харькина.

На протяжении полутора веков потребкооперация в Оште жила и развивалась вместе со страной, прошла испытания войнами, сменами общественно-политического стоя, но всегда доказывала свою востребованность как эффективная структура, вносящая большой вклад в развитие территории, создание новых рабочих мест.

И продолжилось Оштинским ПО

Ирина Грибкова с ветеранами.

Сегодня, спустя 150 лет с начала своего основания, Оштинское ПО достаточно уверенно стоит на ногах и входитв новый период с багажом из шести магазинов– четырех продовольственных, по одному хозяйственному и промышленному, столовой и хлебопекарни. Также занимается обслуживанием школьной столовой и еженедельно осуществляет выездную торговлю в д.Симаново и Курвошский Погост.

Здесь никогда не выплачивалась зарплата в конвертах, а все налоги и сборы – в установленные сроки. Ни долгов, ни кредитов организация не имеет Средняя заработная плата работников ПО сегодня – 23 тыс. рублей.

«На первое января этого года в сельпо числилось 404 пайщика и паевой капитал составлял 436 тысяч рублей. Среднестатистический состав работников – 35 человек, почти все – молодежь, – рассказала Ирина Грибкова, возглавляющая Оштинское ПО с 2018 года. – Следуя основной идее потребительского общества – улучшать условия жизни пайщиков, мы оказываем им поддержку посредством торговой деятельности. Члены-пайщики в наших магазинах могут взять товар с рассрочкой платежа до 9 месяцев под небольшой процент (не выше 3 %). Это очень востребовано в строительном магазине. Пайщиками являются не только местные жители, но и других регионов. Минимальный вступительный взнос – 350 руб. Забота о людях, удовлетворении их материальных и культурных потребностей, бескорыстная благотворительность всегда были присущи Оштинскому сельпо. Особенно она необходима жителям села сейчас. И коллектив потребительского общества стремится на деле доказать это.

При распределении годовой прибыли ежегодно планируется спонсорская поддержка детскому саду, школе, Совету ветеранов. Помогаем населению транспортом (проезд до районного центра, доставка крупногабаритного товара для покупателя), предлагаем приобрети товар не сразу за полную сумму, а в кредит и т. д.

Прошлые и нынешние достижения нашего общества – это прежде всего результат труда людей. Авторитет потребительской кооперации создают и поддерживают ее работники: товароведы, бухгалтеры, экономисты, продавцы, повара, пекари и труженики других массовых профессий. Значительный вклад в развитие ПО вносят председатель правления Надежда Пахарева, экономист Екатерина Абрамова и товаровед Татьяна Афонькина.

Безусловно, мы работаем в жестких конкурентных условиях. Сегодня мы видим, что появляются магазины крупных торговых сетей даже в небольших поселках. В Ошту пока они не пришли, но мы должны быть готовы к такому развитию событий. А потому уже сейчас предлагаем покупателям все группы товаров: строительные, хозяйственные, канцелярские товары, бытовую технику, игрушки, одежду и обувь, мебель, косметику, товары для дома и многое другое.

Огромную роль сейчас играет профессионализм продавцов – тех, кто непосредственно работает с покупателями, их вежливость и предупредительность. Наши продавцы – грамотные специалисты не только в вопросах правил продажи товаров, но и в вопросах, связанных с экономикой, товароведением, ассортиментом и правилами торговой выкладки. Вновь трудоустроившихся мы стараемся обучить на курсах, так как их уровень должен соответствовать высоким запросам покупателей. Им следует не просто обслужить человека или оказать ему консультативную помощь в выборе товара, но и предугадать его поведение, чтобы он ушел из магазина довольный. Только с таким отношением мы сможем устоять в жесткой конкуренции с сетевиками.

Сейчас гордостью наших магазинов являются заведующие: Ольга Анухина, Анна Петухова, Ксения Котовская, Светлана Сидорова, Виктория Кабинецкая; продавцы Екатерина Семененко, Светлана Мызникова, Елена Поташкина, Ольга Левина, Анастасия Адмиралова, Татьяна Сидорова, Светлана Васильева, Вероника Богомолова, Светлана Игнова, Светлана Пояркова. Рабочая магазина Марина Азаданова.

Хорошей слаженной работы не было и без наших водителей-экспедиторов Виктора Пахарева и Сергея Маркова.

Конечно, трудностей у потребительского общества хватает: здания почти всех магазинов, столовой и пекарни требуют ремонта. Есть желание руководства в магазине «Суперсам» расширить торговую площадь, чтобы выставить больше товара. Проблема с кадрами. Сейчас один магазин стоит закрытым именно из-за отсутствия продавцов.

В планах – проведение реконструкции общепита и пекарни. В привычном всем здании под одной крышей планируем объединить мини-пекарню и обновленную столовую, при этом хлебопекарня по выпечке хлеба продолжит функционировать.

Будем стремиться развивать производство до ремонта дороги «Ошта – Вытегра», чтобы быть готовыми выйти со своей продукцией в другие населенные пункты. Уверена, что юбилей – это не только повод для празднования, но и стимул для новых успехов в нашей созидательной работе».

Аромат свежего хлеба

Работники пекарни.

Пекарня в Оште по праву может считаться местной достопримечательностью. В строй ее вели в 1952 году, когда само здание было перевезено из другого населенного пункта. Хлеб в ней готовят по старинке, ежедневно, кроме воскресенья, и только в ночное время.

Заведующая Наталья Кузьмина уже 34 года работает на этом производстве, и кто, как не она, знает все тонкости своей работы: «Хлеб выпекаем на дровах, а тесто замешиваем по бабушкиным рецептам: в нём лишь мука, вода, дрожжи и соль, никаких улучшителей вкуса или консервантов. Замес теста идет три часа, а не за 30 минут «атомные» дрожжи поднимают. С таким быстрым поднятием теста хлеб «пустой» получается, а у нас насыщенный, его немного съел – и ты уже сыт».

Всё, кроме замеса, делается вручную. Пекаря приходят вечером, ставят опару и уходят. По прошествии трех часов возвращаются, растапливают печь, просеивают муку, замешивают тесто, оставляют на подъем. Далее формируют на весах и раскладывают по формам. К этому времени печь истоплена и очищена от углей. Когда тесто поднялось, формы на деревянной лопате аккуратно в ряд ставят в печь. Процесс выпечки у черного хлеба составляет 50–55 минут, а белого чуть меньше, 40–45 минут. После завершения пекари очищают печь от золы и расходятся по домам. Утром заведующая распределяет хлеб по магазинам.

«Сейчас работать стало проще: не надо носить дрова, поднимать тяжелые мешки с мукой– этим теперь занимается рабочий, а раньше всё сами. И объемы были больше почти в два раза, ведь в деревнях у всех была скотина и на нее тоже брали хлеб, а сейчас людей стало меньше и скотину редко кто держит. Печем по заявке: сколько закажут магазины и столовая, а могли бы намного больше», – посетовала заведующая.

Местные жители хлеб из пекарни всегда хвалят: «Как домашний, без химии» и обычно выбирают именно его, хотя есть возможность приобрести и привозной. Впрочем, оштинский хлеб покорил не только родное село. В Вознесенье Ленинградской области он тоже пользуется успехом, его в считанные часы разбирают в местном магазине. Тем более ассортимент продукции расширяется: начали выпекать 300-граммовые сайки и батоны с маком.

Всего на производстве трудится шесть человек. Помимо заведующей Натальи Кузьминой, это формовщики: Алена Лукина, Наталья Фотина, Мария Авдеева. Татьяна Мокеева и Ольга Админа находятся в декретном отпуске.

На реконструкцию своей пекарни они смотрят отрицательно, не хотят печь менять на электрическую, ведь хлеб тогда будет уже другим.

Вкусно – пальчики оближешь

 

Оштинская столовая накормит сытно, вкусно и по демократичным ценам. Не зря она снискала любовь как местных жителей, так и водителей дальних рейсов: редкий дальнобойщик проедет мимо одноэтажного зеленого здания.

Зал просторный – на 40 мест. Персонал приятный, расторопный. Меню простое, тем и привлекательное.

В 2018 году коллектив обновился: шеф-повар Ирина Малафеева ушла на заслуженный отдых, но от этого качество блюд не стало хуже. Свой опыт она передала младшим коллегам. Придерживаются в столовой и вепсских рецептов, особенно в выпечке. Про калитки и сканцы идет молва далеко за пределами Оштинского поселения.

Организованные, трудолюбивые, аккуратные и терпеливые – так характеризует оштинских работников общепита председатель Совета Ирина Грибкова.

Всего в столовой трудятся пять человек: шеф-повар Мария Петрова, буфетчик Елена Комарова, кондитер Оксана Комарова, и рабочие-посудомойки Галина Филюшкина и Ольга Зайцева.

Стены столовой стали для многих семей родными. Здесь проводят как радостные события: юбилеи, свадьбы, так и печальные – проводы в последний путь. Организация последних подталкивает руководство разделить зал на два, это же пожелание высказывают пайщики. И причина в том, что за аренду при проведении поминок с населения плата не взымается, Столовая при этом для посетителей не закрыта, что не очень нравится, как одним, так и другим.

На ежегодном празднике поселка «Древо жизни», посвященном вепсской культуре, работники столовой поражают мастерством приготовления блюд вепсской кухни: уха, грибной суп, выпечка становятся отличным угощением для гостей праздника.

Не менее вкусно готовят и в школьной столовой, которое также обслуживает потребительское общество. Заведующая Наталья Королева, повара Марина Савастьянова и Светлана Якубец делают все, чтобы школьники и детсадовцы питались вкусной и здоровой пищей.

Покупатель всегда прав

Во все века торговля играет важную роль в экономической жизни.

В отличие от городских, сельские магазины не сияют огнями рекламы и яркими витринами, их здания скромны. Здесь нет шумного многолюдья, но они также призваны удовлетворять спрос сельского потребителя, предлагая необходимый ассортимент товара и не забывая о высокой культуре обслуживания.

На территории Оштинского сельского поселения расположены шесть магазинов потребительского общества, пять из которых в самой Оште и один в Нижней Водлице. Все они соответствуют требованиям покупательского спроса: здесь работают доброжелательные и вежливые продавцы, а ассортименту товара могут позавидовать многие магазины более крупных населенных пунктов. Так, мы были очень удивленны, зайдя в магазин промышленных товаров через 15 минут после его открытия и застав там оживленную торговлю. Кто-то примерял новый наряд, мама с дочкой рассматривала ассортимент игрушек, еще одна женщина вместе с продавцом бойко отмеряли ковровое покрытие.

Проехав по всем торговым точкам, мы не нашли пустующих магазинов. И мы не удержались, приобрели аппетитный румяный хлеб, выпеченный в местной пекарне.