Завершается внутренняя отделка ККЗ «Волго-Балт»

Пройдя по Советскому проспекту в центральной части Вытегры, можно увидеть у обновляющегося ККЗ «Волго-Балт» весьма неприглядную картину: кучи строительного мусора, захламляющие крыльцо. Конечно, сам факт ремонта здания был воспринят вытегорами весьма положительно, но сейчас многие из жителей и гостей районного центра интересуются, почему же мусор не вывозится своевременно, а в заграждении появились большие прорехи, открывающие людям обзор да и доступ на опасную в связи с проводимыми работами территорию.

Напомним, что капитальный ремонт киноконцертного зала «Волго-Балт» стартовал 1 июля прошлого года. Объем финансирования составит 70 млн рублей, в том числе первого этапа – 19,4 млн рублей из областного бюджета и 0,6 млн рублей – из районного, второго – 48,5 млн рублей из региональной казны и 1,5 млн рублей – из районной. На градостроительных советах 2018 и 2019 года озвучены были и виды предполагаемых работ: обновление кровли, главного крыльца, пристройки, подвала, систем водоснабжения, отопления, вентиляции, электроснабжения, полов, сцены, внутренней отделки, и, конечно, фасада здания. Срок завершения второго этапа ремонта, реализующегося в настоящее время, – 1 сентября 2020 года.

Таким образом, менее полугода осталось подождать вытегорам до того момента, когда обновленный ККЗ «Волго-Балт» будет готов принять гостей на праздничных мероприятиях и киносеансах. Ну а строительный мусор с прилегающей территории, думается, исчезнет раньше.

«Сейчас завершаются косметические работы внутри здания, готовы практически все помещения. Благодаря тому, что работники были полностью обеспечены материалами, ремонт не приостановился. Все необходимое оборудование также уже поступило, – рассказала директор Вытегорского районного центра культуры Рита Богданова. – Единственное, что нас огорчает, это задержка поступления из Китая звуковых панелей для зрительного зала. По предварительным данным, они уже отгружены и скоро прибудут к нам, но когда это произойдет в связи с пандемией коронавируса и введенными ограничительными мерами, мы пока не знаем. В ближайшее время будут объявлены торги на заключение контракта на следующий этап работ – внешнюю отделку и благоустройство территории у ККЗ».

Внутренняя отделка здания ККЗ «Волго-Балт завершается, впереди – приведение в порядок фасада и благоустройство территории.