Получить услугу в один клик

Сотрудник Госавтоинспекции разъясняет о преимуществах единого государственного портала
Евгений Шиловский: «На «Госуслугах» можно со скидкой оплачивать госпошлину (размер скидки – 30 %), а также административный штраф за нарушение ПДД РФ в первые 20 суток после вынесения постановления (размер скидки – 50 %). / Фото Екатерины Гудковой.

С 1 октября 2011 года МВД России оказывает государственные услуги в упрощенном порядке в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ. Чтобы стать получателем данных услуг, необходимо предоставить в органы внутренних дел минимальное количество документов, как правило, имеющихся на руках. Большинство сведений запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти.
А с развитием компьютеризации и повышением информационной грамотности для граждан стало доступным получение услуг без потери времени и качества через сайт www.gosuslugi.ru, благодаря бесконтактному документообороту. Преимущества пользования данным порталом очевидны: сокращение сроков рассмотрения и исполнения заявления, снижение финансовых издержек, административных барьеров, и, разумеется, коррупционных рисков – прозрачность процедуры.
О том, в каких случаях граждане обращаются в Отделение ГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району дистанционным способом, мы побеседовали с государственным инспектором регистрационно-экзаменационной группы Евгением Шиловским.
Евгений Васильевич, расскажите, какие услуги по линии Госавтоинспекции можно получить в электронном виде?
– Дистанционно можно получить такие услуги, как проведение регистрационных действий автомототранспортных средств и прицепов к ним; выдачу (замену) водительских удостоверений; предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.
При записи через интернет-сервис есть какие-то преимущества?
– Да, безусловно, они есть. Основное преимущество заключается, конечно же, в экономии времени, потому как гражданин записывается на прием в удобное для себя время и не тратит его на очереди. Вместе с тем, он может оплачивать госпошлину со скидкой 30 %! Не менее важным моментом является и возможность оплаты суммы наложенного административного штрафа за нарушение ПДД РФ с 50 % скидкой в первые 20 суток после вынесения постановления.
Как получить доступ на «Госуслуги» и правильно пользоваться интернет-порталом?
– Процесс регистрации на сайте несложный, состоит из трех шагов и занимает порядка 15 минут. Вначале вы заполняете регистрационную форму, указав свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. На втором шаге вы подтверждаете личные данные и создаете стандартную учетную запись. Для заполнения профиля необходимо указать номер индивидуального лицевого счета социального страхования (СНИЛС), номер налогоплательщика (ИНН), а также данные документа, удостоверяющего личность (паспорта гражданина РФ). После проверки сведений вы получите соответствующее уведомление. И в завершение, чтобы создать подтвержденную учетную запись, вам необходимо будет либо посетить один из центров обслуживания, либо запросить соответствующий код посредством почтовой связи, либо обратиться в онлайн-формате к веб-версии/мобильному приложению своего интернет-банка.
После регистрации вы можете подать заявление на любую из оказываемых ГИБДД госуслуг, зайдя в «Личный кабинет» и выбрав ее из списка предлагаемых. Вслед за тем поэтапно заполните поля заявления с указанием даты, времени и адреса того подразделения Госавтоинспекции, в котором желаете получить услугу.
Евгений Васильевич, а сколько обращений граждан вы фиксируете через портал «Госуслуги»?
– За 2021 год регистрационно-экзаменационной группой проведено 1961 регистрационное действие автомототранспортных средств и прицепов к ним, из них 1585 – при обращении граждан через электронный сервис. За выдачей (заменой) водительского удостоверения за указанный период обратилось 802 гражданина, 613 из них для получения данной услуги воспользовались «Госусугами».