Потрудились, чтобы хорошо отдохнуть, или отдохнули, чтобы снова трудиться?

Вот и закончились новогодние выходные. Что же мы делали тогда, когда никто не говорил нам, что нужно делать? Многие земляки, вслед за древнеримским философом Цицероном, никогда не были заняты так, как в часы своего досуга.

Одни активно занимались спортом: участвовали в соревнованиях (по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису), проводимых ФОК «Мариинский», катались на лыжах (только прокатом лыж в ДЮСШ воспользовался 81 человек, а сколько ходило на собственных!), наслаждались  отдыхом на льду (в одном ФОКе 459 пар коньков было взято в прокат, а ведь это не единственный в районе каток!), занимались скандинавской ходьбой и просто гуляли, катались с гор на ватрушках, плавали в бассейне, совершенствовали свою физическую форму на тренажерах, посещали соляную пещеру (так, Мариинский искусственный водоем принял 525 любителей плавания, тренажерный зал – 152 спортсмена, соляная пещера – 193 клиента).

Другие энергично и весело проводили время вместе с детьми на «Снежных играх», детской игровой программе и «Зимних забавах», организованных образовательным центром «Крепыш» ДДТ, городским Домом культуры и физкультурно-оздоровительным комплексом. А ковжинские четвероклассники, например, даже сходили в поход!

Третьи играли в настольные игры, предложенные клубом «ORION», или принимали участие в состязаниях по шахматам в ФОК «Мариинский».

Четвертые насладились концертом «Новогоднее настроение», который подарили гостям и жителям города ансамбль «Вытегорочка» и шоу-группа «Озерная река».

Пятые занимались рукоделием, изготовив на мастер-классе городского ДК оригинальные рождественские подарки.

Настоящий ажиотаж наблюдался в киноконцертном зале «Волго-Балт», принявшем 2088 зрителей! А желающих посмотреть кино было еще больше – билетов хватало не всем!

Некоторые вытегоры нашли время не только для развлечений, но и для добрых дел: студенты-добровольцы чистили от снега общественные территории, волонтеры трудились в вытегорской поликлинике.

А кто-то, возможно, просто читал книги, смотрел телевизор, «зависал» в соцсетях да чаи гонял – на вкус и цвет товарищей нет!

Какого же результата достигли отдыхающие? Мы провели небольшой опрос среди подписчиков группы «Красного знамени» ВКонтакте, и вот какие получились итоги. Из 243 опрошенных:

  • 34 ‒ развлеклись прекрасно, посвежели и ощутили готовность к новым трудовым подвигам;
  • 88 отдохнули хорошо, но мало;
  • 41 респондент оценил свои выходные на «так себе»;
  • 58 так и не справились с накопившейся усталостью;
  • 22-м ‒ отдых надоел: «быстрей бы на работу», ‒ ответили они.

Сделаем выводы. Почти половина вытегоров отдыхать все-таки умеют, остальные пока осваивают это искусство, которое для некоторых, как справедливо заметил ученый, доктор медицинских наук Илья Шевелев, потруднее, чем умение работать.

Но выходные закончились для тех и для других, поэтому пожелаем всем продуктивных трудовых будней – и на наших улицах будет еще много праздников!