В Березовиках только одна улица и была

Владимир и Валентина Тупицины из села Анненский Мост на протяжении долгих лет сохраняют трепетное отношение друг к другу. / Фото Екатерины Гудковой.

История знакомства наших героев Владимира и Валентины Тупициных из села Анненский Мост не отличается от многих других. С детства жили в лесном поселке. Посещали одни и те же школу, магазин, клуб. Имели общих друзей. «В Березовиках только одна улица и была, ‒ поясняет Владимир Павлович с улыбкой, ‒ трудно было не заметить такую красавицу».

Атмосфера уюта, тепла и понимания, которая уже не одно десятилетие царит в их семье, отличает эту пару от многих других.

А началось всё, по воспоминаниям наших героев, в июне 1970 года, когда возмужавший Владимир пришел из армии. «Понравились друг другу. Ребят в поселке было немного, поэтому мой выбор был очевиден, ‒ смеется Валентина Семеновна. ‒ Да и быстро у нас появилась симпатия друг к другу».

Заявление в ЗАГС влюбленные подали в начале октября, а уже 10 числа в их паспортах красовалась отметка о зарегистрированном браке. Аскетичная романтика советской эпохи отразилась на проведении торжественной части: скромный костюмчик молочного цвета на невесте, не подразумевающий фату, и черный на женихе. Зато, какие довольные они шли потом домой. Пешком. 9 километров. Из Анненского Моста в родной поселок! А когда она уставала в пути, он нес ее на руках со словами: «Потерпи, милая, еще недолго осталось».

За окном 1971. В семье Тупициных ‒ пополнение. На свет появилась девочка. Назвали Людмилой. Сын Андрей родился спустя три года.

В 1974 наши герои сменили место жительства в связи с ликвидацией Березовика, переехав в с. Анненский Мост, где им выделили трехкомнатную квартиру. Владимир и Валентина до сих пор живут там, вырастив не только детей, но и четверых внуков. Оба являются ветеранами труда.

Общий рабочий стаж Владимира Павловича составляет без малого 44 года, из них 41 – в Ковжинском леспромхозе. За это время сельчанин успел поработать и трактористом на трелевке леса в комплексной бригаде, и на «Кировце», и на бульдозере, и слесарем, а последние 12 лет перед пенсией ‒ в качестве механика по эксплуатации тракторов на лесоучастках.

Валентина Семеновна после окончания Вытегорского техникума долгое время работала десятником, затем заправщиком на нефтебазе, диспетчером в гараже, а завершила карьеру в роли кочегара!

В свои 71 супруги-одногодки не сидят на месте. Помимо, обслуживания неблагоустроенной квартиры, подразумевающего заготовку дров, ношение воды и т. д., они занимаются разведением кроликов. «Раньше держали корову, правда, с ней никакого отдыха, одна заготовка сена вручную чего стоила, поэтому перестали», ‒ уточняет Владимир Павлович. Кстати, сам он рьяно увлекается круглогодичной рыбалкой. Для уловов даже отдельную морозильную камеру приобрел. Пусто в ней никогда не бывает!

Валентина Семеновна тоже активная пенсионерка. Состоит в местной ветеранской организации. В свободное время, за просмотром любимых сериалов, может и рукавички, и носочки связать. А ягодница какая заядлая. Благо леса кругом. Насобирает и черники, и клюквы, и брусники, и морошки. «За черникой на пирог схожу. Литр-полтора насобираю. Хватит и на выпечку, и с молоком полакомиться», ‒ объяснила героиня. А в прошлом году одной клюквы Валентина Тупицина сдала 100 кг. Всё ради давней мечты – приобретения планшета, нынче который занимает почетное место в гостиной, на стеклянной полке. «Хочет бабка современной стать», ‒ иронично подметила Валентина Семеновна.

А вот выращиванием плодовых деревьев и ягодных культур на придомовом участке, в основном, занимается супруг. Особо трепетно он относится к землянике. «Сам ухаживаю, собираю, варю. Клубника крупная. Хватает всем», ‒ поясняет Владимир Павлович.