Поверить в себя и увидеть за тучами – солнце

По словам инициатора «Счастливы вместе» Светланы Ивановой, создание такого клуба было продиктовано необходимостью проводить социально –реабилитационную работу не только с детьми, но и с родителями из семей, состоящих на учете в учреждении.
Как помочь родителям выбраться из трудной жизненной ситуации? Одно дело, найти работу, получить определенную материальную поддержку, другое дело – увидеть возможность совсем иного времяпровождения, поверить в себя, разглядеть солнце за тучами. А оно там есть, обязательно есть.
Специалисты отделения по работе с детьми совместно с автономной некоммерческой организацией «Мы – вместе» стараются не просто контролировать такие семьи, но помочь им понять, что можно жить по-другому, что они и их дети – талантливы, способны и могут многое.
«Мы им даем поверить в себя», – объясняет директор учреждения Елена Викульева.
Заведующая отделением по работе с семьей и детьми Анна Бойцова, психолог Оксана Шиперова, социальный педагог Анастасия Бакуленко, специалисты по социальной работе Яна Филичева и Ольга Артамохина делают для этого все возможное.
Что же происходит в клубе? Самые разнообразные совместные занятия. Дети и взрослые (всего 10 семей) трудятся и отмечают праздники, участвуют в мастер-классах и занимаются творчеством, ездят на экскурсии и отдыхают в лагерях, занимаются спортом и ставят спектакли, танцуют и просто общаются друг с другом.
Некоммерческая организация «Мы вместе» под руководством Ольги Кузнецовой организовывает маленькие путешествия: то на Онежское озеро, то в пчеловодческое хозяйство. Поездки дарят приятные эмоции, радость и совместные светлые воспоминания.
И добрые перемены есть. Чего стоит один спектакль кукольного театра, который развеселил работников центра и в скором будущем, возможно, развлечет жителей Дома ветеранов. А ведь его подготовили и провели самостоятельно члены клуба! Многие мамы поменяли образ жизни, смогли понять, что главное – это их дети, семья.. А уж как довольны ребятишки! И для них открывается иной мир, где все тихо, спокойно, где родители – трезвые, заботливые.
«Нам теперь хотя бы есть чем заняться», – признается одна участница клуба. «Мне дали стремление к жизни», – делится другая. Не так легко освободиться от пагубных привычек, но каждая семья может твердо встать на ноги, решить и материальные, и психологические проблемы: работники комплексного центра и некоммерческой организации всегда готовы протянуть руку помощи.
«У нас много планов, – говорит Елена Александровна, – мы будем расширять спектр мероприятий, использовать новые формы работы для того, чтобы семьи, состоящие у нас на учете, действительно стали счастливыми – вместе и уже не нуждались в нашем контроле».