Праздник вепсской культуры «Древо жизни» состоялся в Оште

Каждому человеку необходимо знать кто он, из какой семьи, рода, куда уходят его корни. Сохранение традиций и обычаев малочисленного народа вепсов – вот задача ставшего уже традиционным праздника «ELONPU. Древо жизни». В этом году он вновь собрал тех, кто имеет вепсские корни и чтит ценности своего народа. Участниками праздника стали жители и гости Ошты.

С приветственным словом к присутствовавшим обратились глава Оштинского поселения Эльвира Еременко и заместитель руководителя администрации Вытегорского района Наталья Плоских.

В фойе Дома культуры все желающие могли посетить вепсскую горницу, познакомиться с предметами обихода вепсов. Там же расположилась и фотовыставка «Хранители родного очага», иллюстрирующая быт и жизнь вепсской деревни.

Во время праздника проводились конкурсы по изготовлению чучела петуха «Веселый петушок» и «Сказки вепсского леса» – по изготовлению букетов и цветочных композиций. Порадовал гостей праздника своим выступлением народный ансамбль песни и танца «Онежские зори» из п. Вознесенье.

В течение всего праздника гости могли приобрести товары на любой вкус: от самодельных игрушек до выпечки, сделанных руками мастериц Оштинской ветеранской организации (кружок «Умелые ручки»), принявших активное участие в мероприятии, и даров огородов и подсобных хозяйств. И, конечно же, запомнился мастер-класс «Уха из сущика», попробовать которую могли все желающие. Также блюда вепсской кухни были представлены в столовой Оштинского потребительского общества.

Мастер-класс «Уха из сущика».

Особую неповторимую атмосферу создали гости из Пяжозерского сельского поселения Бабаевского района, прибывшие в Ошту по старой традиции. Пяжелский Дом культуры представил обширную интерактивную программу: потчевали гостей праздника ухой из сущика от рыбачки Любови Симановой  с картофельными калитками Пяжелской хлебопекарни. Владимир Тришкин проводил мастер-класс по приготовлению вепсского чая «Семь сил» и угощал другими чаями из трав Пяжозерья. С любопытством все рассматривали работы мастера Ивана Силина, большим спросом для фотосессий пользовались шляпки, бусы, очелья. Ну и, конечно, очень тепло встречали жители и гости Ошты на сцене фольклорную группу «Кодирандейне» с вепсским переплясом, со свадебным обрядом и другими музыкальными и поэтическими номерами.

Выступление фольклорной группы «Кодирандейне».

«Такие тёплые дружественные встречи с соседями нас объединяют, дают новый заряд к творчеству, помогают общаться с родственниками, знакомыми, коллегами. Не все мы вепсы, но мы гордимся тем, что живем и работаем рядом с людьми, имеющими такую богатую культуру и традиции, и будем стараться это сохранить», – поделились своими впечатлениями гости из Бабаевского района.

Свадебный обряд.

Конкурс «Лучшая бабушка» собрал множество зрителей. Женщины прошли несколько испытаний: приготовление витаминного салата, при оценке которого учитывались внешний вид блюда, его вкусовые качества, время, затраченное на приготовление; следующим этапом стало накручивание пряжи на веретено на время; изготовление веников и забивание гвоздей в березовые пни показало ловкость участниц, а продевание резинки в предмет мужской одежды повеселило гостей; одним из самых трудных, но в то же время интересных заданий стал процесс кипячения самовара на углях. Здесь также учитывалось время, затраченное участницами. Ну а пока самовары грелись, гости смогли насладиться выступлением гостей из Вытегры – ансамбля «Вытегорочка». Победительницей конкурса «Лучшая бабушка» стала Татьяна Сидорова, второе место у Татьяны Никоновой, третье поделили Людмила Климова и Галина Максимова.

Конкурс «Лучшая бабушка».

Во время праздника были отмечены: «Самый взрослый вепсский житель, проживающий на территории поселения» – им стала Мария Павловна Сафронова, 1927 г.р., «Самый молодой вепсский житель» – Виктория Чванина, 2013 г.р.

Все участники конкурсов, а также творческих коллективов, были награждены памятными подарками. Слова благодарности прозвучали в адрес ведущих – Ирины Елесиной, работника Оштинского ДК, и школьницы Елизаветы Кабинецкой, Оштинского ПО за вкусный обед, Алексея Копылова – за вечернюю дискотеку.

А завершился праздник большим хороводом, еще раз подчеркнувшим правильность названия всей представленной программы – «Всякая душа празднику рада».