Вытегре – 245 лет!

Вытегре — 245 лет

Ярко, весело,  оживленно прошел День города Вытегры, посвященный 245-летию со дня его основания.

В очередной раз основными местами для проведения мероприятий стали: площадь у ККЗ «Волго-Балт», сценические площадки у городского Дома культуры и Парка культуры и отдыха. На последней состоялось театрализованное представление «Вытегре – 245», герои которого рассказали присутствовавшим о главных достопримечательностях города.

Со знаменательной датой  собравшихся поздравили глава города и глава района в одном лице Александр Зимин и депутат Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Пахарев.

«Наш город уникален. У него много друзей, которые следят за тем, как он развивается, как будет жить дальше. За последний год сделано немало, но ещё крайне недостаточно», – отметил в своем выступлении Александр Викторович, после чего вручил благодарственные письма и благодарности тем вытегорам, кто своим трудом и достижениями вносит вклад в развитие города. Также были отмечены супруги, 50 лет прожившие в браке, и многодетные семьи, в которых в этом году появились малыши.

Зрелищным и очень красивым стал «Парад невест». Девушки в ослепительно белых платьях с букетами в руках вызвали у наблюдавших за их шествием шквал аплодисментов и фейерверк эмоций. Не менее эмоциональным стало награждение участниц конкурса «Маленькая мисс». Восторг и умиление испытали все, кто присутствовал на торжественной церемонии.

В это время центральные улицы Вытегры превратились в бесконечные торговые ряды Преображенской ярмарки, где даже самый искушенный покупатель мог приобрести различные сувениры с изображением достопримечательностей или памятных мест вытегорского края, изделия местных мастеров-умельцев, продукцию сельхозтоваропроизводителей, сладости и многое другое.

Самые маленькие вытегоры с удовольствием развлекались, прыгая на батутах, надувая мыльные пузыри, катаясь на каруселях, танцуя с Железным человеком и играя со сказочными героями.

Для того, чтобы этот славный юбилей надолго запомнился, постарались артисты Вытегорского района (вокальный ансамбль «Студия», ВИА «Единомыслящие», хор «Ветеран», ансамбль «Надежда», ансамбль русской песни «Вытегорочка») и гости из Санкт-Петербурга (ансамбль казачьей песни «Раздольная станица», вокальный дуэт «Братья славяне»), порадовавшие зрителей творческими номерами.

А на универсальной спортивной площадке города состоялся традиционный турнир по футболу на Кубок Представительного Собрания Вытегорского муниципального района, посвященный памяти его депутата Владимира Кригера. На поле встретились шесть городских команд («Актив», «Викинг», «Драконы», «Феникс–1», «Феникс–2», «Легион») и одна из Андомского с/п.  Футболисты из команды «Драконы» под руководством капитана Максима Сешкина стали обладателями заветного кубка. Им уступили «Викинги» (капитан Артем Самкин) и «Андома» (капитан Виталий Савин), занявшие второе и третье места соответственно.

Лучшим защитником турнира признан Артем Самкин («Викинг»), нападающим – Дмитрий Кондаков, вратарем – Егор Парфиридов (оба игрока из «Актива»). Все команды-участницы получили подарки из рук Веры Кригер.

Любой желающий в этот день мог окунуться в праздничную атмосферу, став участником различных конкурсов, развлечений, игровых программ и других мероприятий.