Преимущество сервиса очевидно

Запись на прием к врачу через портал «Госуслуги» бережет не только время

Здоровье – основной ресурс человека. К сожалению, очень часто мы о нем задумываемся только тогда, когда что-то болит или беспокоит. В большинстве своем со своими недугами люди стараются попасть на прием специалиста.
Раньше это можно было сделать, только отстояв очередь в регистратуре поликлиники, а затем у кабинета врача. Сейчас появился удобный и современный способ записи на прием – через «Госуслуги».
Сделать это особой сложности не вызывает.


Юлия Устинова, главный врач Вытегорской ЦРБ: «У каждого врача определенный график работы и количество пациентов, которых он может принять за свою смену. Электронная запись на прием – это гарантия, что в нужное время врач примет вас, и не придется долго ждать в очереди. Регистратор, увидев вашу электронную запись, найдет вашу карту, передаст ее в кабинет и скажет, в какое время необходимо вызвать пациента. У людей старшего поколения при использовании «Госуслуг» могут возникнуть сложности, но в этом случае можно записаться, позвонив в регистратуру по телефону: 2-11-24, жители села, в которых действуют ФАПы, могут это сделать через своих фельдшеров. Добавлю, что при неотложных состояниях пациент принимается врачом в день обращения, без предварительной записи».


Татьяна, 42 года, Вытегра: «Я думаю, время для любого человека – очень ценный ресурс, поэтому, когда у меня появилась необходимость обратиться к врачу, решила записаться на прием через «Госуслуги». Получилось это сделать прямо со своего телефона. В личном кабинете, во вкладке «Здоровье» пошагово выполнив все указания, записалась на удобную мне дату.
К определенному времени пришла в районную поликлинику. Медицинская карта уже была у врача. Когда подошло время приема, вышла медсестра, назвала мою фамилию, пригласив в кабинет.
Могу сказать, что это очень удобно. Кстати, когда записывалась к врачу, увидела вкладку: «Запись на приём к врачу другого человека». У меня мама «мудрого» возраста, и не умеет использовать современные гаджеты в полной мере, записать на прием я могу ее сама, сделав соответствующую пометку».


Чтобы записаться на прием к врачу через «Госуслуги», вам потребуется номер полиса ОМС, с условием, что у вас есть уже учетная запись. После заполнения нескольких полей для выбора лечебного учреждения, специальности врача, даты посещения будет предложено выбрать время посещения. Далее нажимаете кнопку «Осуществить запись». Историю и текущий статус записей на прием к врачу можно посмотреть в личном кабинете, в разделе Мои заявления / Мои записи на прием. Там же можно распечатать талон на запись к врачу (после подтверждения записи со стороны ЛПУ), а при необходимости – отменить запись.
Также записаться к врачу можно через сайт Департамента здравоохранения области. В дополнение к обычной записи здесь можно воспользоваться сервисом: «Лист ожидания». Это удобная возможность записаться к врачу заблаговременно, за несколько месяцев. Как только появится свободный талончик в указанный вами интервал дат приема, об этом придет сообщение на электронную почту.
Преимущество сервиса государственных услуг очевидно – экономия времени, простота и удобство, но следует учитывать, что не ко всем специалистам можно попасть таким методом. Стоит отметить, что специализированные и узконаправленные услуги, такие как сдача анализов крови, мочи, исследования УЗИ и рентген, невозможно забронировать через электронный сервис. Направления на сдачу анализов, исследования выписывает непосредственно лечащий врач терапевт.