Четыре – в одном, или всё – о едином универсальном пособии

В этом году семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины будут получать единое пособие. Оно объединит существующие выплаты для нуждающихся семей: беременной женщине при постановке на учет до 12 недель, на первого ребенка до 3 лет, на третьего или последующих детей до 3 лет по региональным правилам, на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Рассматривать заявления начали с 9 января 2023 года.

Кто и сколько может получить?
Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в регионе. Получить его могут беременные женщины и семьи с детьми, у которых среднедушевой доход не более прожиточного минимума на душу населения в регионе; имущество членов семьи – не больше установленного перечня; у взрослых членов семьи был доход или объективные причины его отсутствия (уход за ребенком до 3 лет или за нетрудоспособным, болезнь и т.д.)

Как подать заявление?
Заявление можно подать на портале «Госуслуги», пройдя последовательно несколько шагов.
• Авторизоваться на «Госуслугах» под своей учётной записью. Она должна быть подтверждённой. Выбрать услугу «Единое пособие на детей и беременных женщин».
• Проверить личные данные: фамилию, имя, отчество, телефон и почту, паспорт, СНИЛС, адрес.
• Отметить, какую выплату хотите получить, указать дополнительные сведения, которые могут повлиять на оформление пособия (например, сведения об уходе за нетрудоспособными лицами).
• Внести данные о семейном положении, детях и составе семьи.
• Выбрать способ получения пособия: на счёт в банке или в почтовом отделении.
Этот способ особенно удобен тем, кому не нужно доносить никаких справок на бумажном носителе. Если гражданину самостоятельно трудно подать заявление на портале, он может обратиться в сектор пользовательского сопровождения в МФЦ, где специалисты дадут консультацию и помогут пройти все этапы.
В ряде случаев, например, если один из родителей работает в органах правопорядка, или если дети до 23 лет получают образование по очной форме обучения, заявителю необходимо будет в течение 14 дней после подачи заявления донести в социальный фонд справки о доходах или справку с места обучения и о размере стипендии студента.
Здесь может быть удобным подача заявления о назначении пособия в МФЦ, к которому сразу приложить требуемые справки. Для этого нужно будет предоставить документы, удостоверяющие личность, на всех членов семьи (паспорта, свидетельства о рождении, СНИЛСы). Срок рассмотрения заявления – 14 дней с момента подачи.

Обратите внимание
Стоит обратить внимание, что в заявлении следует указывать всех детей до 18 лет (до 23-ех, если учатся на очном отделении), а не только тех, на кого подается заявление; нужно давать банковские реквизиты заявителя; получателям алиментов необходимо прописать их общую сумму за расчетный период; если в фамилии есть буква ё, не заменять ее на е; если имущество под арестом или в розыске – ставить соответствующую галочку.
Если вы сейчас получаете какое-либо пособие, за вами сохраняется выбор: получать до окончания срока назначенное пособие или переходить на новое.