Прислушиваясь к мнению жителей

В д. Семеновская ведется ремонт памятника землякам – участникам Великой Отечественной войны. В свое время на собранные средства его установили местные жители.

Как рассказал глава Алмозерского сельского поселения Андрей Тяпкин, которого мы встретили тут же: он решал различные насущные вопросы, средства изыскали в собственном бюджете. Это около 100 тысяч рублей. Вместо деревянного настила на подходе к памятнику появится плитка, рядом будут установлены скамейки. Работы выполняет ООО «Строительная компания Вытегра» (рук. Сергей Моськин). 

Присутствие главы в этот день в тумбажских деревнях объяснялось просто: необходимо определить место расположения будущих контейнерных площадок и решить вопрос с вывозом ТБО. Потребность населения Алмозерского с/п в мусорных контейнерах была в основном закрыта еще в прошлом году. В результате, как подчеркнул Андрей Тяпкин, в прилегающих лесах стало чище. Появились даже энтузиасты, которые берут с собой в лес пакет, а на обратном пути уже наполненный бутылками и иными бытовыми отходами выбрасывают в контейнер. В 2020-м на территории Вытегорского района будут оборудованы 32 контейнерные площадки в дополнение к сделанным в 2019 году, четыре из них – в населенных пунктах этого муниципального образования: три – в п. Волоков Мост и одна – в п. Новостройка.

Еще один важный вопрос, обсуждавшийся в тот день в д. Семеновская, связан с организацией уличного освещения. Действие областной программы «Светлые улицы Вологодчины», в рамках которой сельские поселения получали субсидии на оплату электроэнергии, потребляемой уличными фонарями, из-за сложившейся экономической ситуации частично приостановлено. Поэтому включить освещение на всю ночь нет финансовых возможностей. Председатель колхоза «Прогресс» Александр Барабанов попросил сделать это хотя бы на некоторое время – когда женщины в 11–12 часов возвращаются с фермы, и не везде, а по маршруту их движения.

Вместе с тем в рамках той же программы в д. Ивановская в этом году удалось установить три новые уличные светильника (раньше на весь населенный пункт был один), подключить автоматику и прибор учета потребленной электроэнергии.  

Рассказал Андрей Александрович и о том, что в с. Старое Петровское в ближайшее время появится знак, указывающий направление к памятнику, открытому по велению Александра I. Надпись на одной из его четырех сторон гласит: «Зиждитель пользы и славы народа своего Великий Петр здесь, помышляя о судоходстве, отдыхал на сем самом месте в 1711 году, благоговейте сыны России». Выполнен знак в соответствии со всеми нормативами опять же за счет средств поселения. О помощи в его установке есть предварительная договоренность с Вытегорским филиалом ООО «Автодоргрупп» (директор Николай Мишкин). А в следующем году, возможно, к нему удастся проложить мостки. И тогда любой оказавшийся в этой глубинке турист отыщет памятник без помощи местных жителей.

Подставляет плечо Вытегорский филиал ООО «Автодоргрупп» сельскому поселению и в других вопросах, несмотря на то, что контракт на обслуживание дорог с ним не заключался. Алмозерское с/п решает этот вопрос с помощью местных индивидуальных предпринимателей. Ну и, конечно, ощутимую поддержку муниципальному образованию оказывает АО «Белый Ручей» (генеральный директор Валентин Лысанов).

«Сельское поселение у нас небольшое, проживает, по подсчетам, всего 715 человек. Но отстаивать их интересы необходимо, это наша задача, как и исполнять просьбы. К первым я отнесу отсутствие связи в п. Новостройка. То, что для других является обыденностью, для них – недоступное благо. Так быть не должно. Надеюсь, что придет время и совместные с районной администрацией усилия приведут к успеху. Ко второму – мостки в п. Волоков Мост, состояние которых активно обсуждалось в соцсетях. Ремонт наиболее разрушенного участка осуществим в этом году», – резюмировал разговор Андрей Тяпкин.

В одной из тумбажских деревень когда-то на средства местных жителей был установлен памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны. В настоящее время ведется благоустройство территории возле него. / Фото автора.